16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 мая 2023, 20:58 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Киев начал получать вооружения, превосходящие по мощности ракеты HIMARS

Лента новостей

На Украину поступили танки Challenger 2 от Великобритании и истребители МиГ-29 от Польши. Также Лондон передал Киеву ракеты нового типа Storm Shadow. Военные эксперты говорят, что их потенциал может оказаться даже выше, чем у систем HIMARS. В то же время звучат противоречивые заявления о начале контрнаступления Украины

Крылатая ракета Storm Shadow.
Крылатая ракета Storm Shadow. Фото: gov.uk

Украина начала получать крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, сообщил глава Минобороны Великобритании. Эта ракета запускается с самолета, а стоит 850 тысяч евро за штуку. Дальность действия экспортных вариантов не будет превышать 250 километров. Число поставляемых ракет британское Минобороны не привело. Как отмечает CNN, Лондон получил от Киева заверения, что удары новыми ракетами будут наноситься только по тем территориям, которые Киев считает своими.

О потенциале ракет Storm Shadow Business FM спросила военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Это достаточно серьезное изменение в общем раскладе сил. Такого класса системы вооружений пока никто Украине не поставлял. Получив системы вооружений с дальностью действия более 300 километров, Украина теоретически может поражать важные цели в оперативной глубине порядков российских войск, то есть она может наносить удары по целям в любой точке Крыма, например. Конечно, наша ПВО, натренированная на многочисленных беспилотниках ВСУ, скорее всего, будет готова либо почти готова к ракетам такого типа, но тут сразу надо отметить, что это достаточно непростая цель — они обладают малой радиолокационной заметностью. Сами по себе ракеты достаточно мощные, эти ракеты по своим поражающим возможностям мощнее, чем ракеты HIMARS».

Как сообщали ранее СМИ и военные телеграм-каналы, Киев не может атаковать Крым при помощи ракет «Гром-2» из-за российских комплексов С-400. С начала месяца были неоднократные сообщения о перехвате подобных ракет в Крыму. Россия крайне негативно относится к поставкам Великобританией Киеву крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, нужен адекватный ответ, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Также 11 мая Лондон заявил о завершении поставок на Украину танков Challenger 2, всего их, согласно контракту, должно быть 28. Вместе с тем о передаче Украине первых истребителей МиГ-29 сообщило польское представительство при Евросоюзе. Это половина обещанной поляками партии — 14 из 28 истребителей. Запад предоставил около 600 видов вооружений для украинского контрнаступления, заявил спикер Командования армии США в Европе и Африке Мартин О'Доннелл. По его словам, «это больше, чем есть у какой-либо одной армии в мире».

В эфире CNN генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что россияне смогли создать значительные оборонные рубежи для отражения планируемого контрнаступления ВСУ. Украине нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление, военным по-прежнему нужна обещанная западная помощь, сообщил (ссылка ведет на заблокированный в РФ ресурс) Владимир Зеленский во время общения с западной прессой. По его словам, «мы потеряли бы много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени». Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин же заявил, что Владимир Зеленский лукавит и контрнаступление идет полным ходом. На Бахмутском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, добавил Пригожин.

Между тем источник в российском Минобороны опроверг в беседе с ТАСС заявление Киева о том, что зенитный ракетный комплекс Patriot перехватил гиперзвуковую ракету «Кинжал» 4 мая. «Скорость «Кинжала» превышает предельные боевые режимы поставленных Киеву комплексов Patriot», — отметил источник в Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию