16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8230
  • RTS1177.42
12 мая 2023, 02:04 Политика

Главный конкурент Эрдогана на выборах сделал неожиданный выпад в сторону России

Лента новостей

Кемаль Кылычдароглу предполагает, что Россия заинтересована в очередном президентском сроке Эрдогана, поэтому страна либо ее отдельные граждане прилагают усилия для дискредитации оппонентов действующего турецкого лидера

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу.
Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу. Фото: Кемаль Кылычдароглу/ТАСС

Лидер турецкой оппозиции, глава Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу обвинил (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) Москву в причастности к созданию фейков, призванных повлиять на ход президентской гонки.

Сообщение политика появилось сразу на двух языках — на турецком и русском. Дословная цитата: «Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

Как предполагает Al-Monitor, речь в том числе идет о ролике, направленном на дискредитацию другого оппозиционного кандидата, Мухаррема Индже, который 11 мая снялся с гонки. По словам самого политика, причиной такого решения стало появление в Сети некоего дипфейка порнографического характера с его участием. Газета добавляет, что ранее один из соратников Кылычдароглу говорил СМИ, что партия получила неподтвержденные данные о попытках России вмешаться в гонку.

Турецкое предупреждение анализирует главный редактор «Московского комсомольца» в Турции Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор «Московского комсомольца» в Турции «Меня, например, сильно озадачило его сообщение. Он мог бы более мягко это написать. Как мне известно, у него есть закрытые каналы, он мог бы донести какое-то сообщение. Но у меня ощущение, что это, с одной стороны, попытка отвести от себя вину за то, что один из кандидатов слился. Он слился из-за сильного давления, а во-вторых, ему, наверное, действительно угрожали, что опубликуют его видеокассету с запрещенным контентом, неизвестно, о чем там идет речь, но его запугивали за несколько дней до его решения. Потом Кылычдароглу, которому это на руку, по какой-то причине решил обвинить Россию. У меня возникла мысль, что он это делает, потому что таким образом хочет поблагодарить тех, кто помог слить Мухаррема Индже. Тот действительно забирал его голоса и мог сильно помешать ему в вероятной победе. Как теперь воспринимать его слова, я не знаю. Может быть, он таким образом сделал предупреждение, что не хочет портить отношения с Россией. Но мы знаем, что Россия поддержит Эрдогана — он более понятный лидер. Кылычдароглу, сделав это, стал еще более непонятным для Москвы. Второй вариант, оптимистичный: готовились какие-то кролики из шапки для Эрдогана. Может быть, Кылычдароглу думает, что Эрдогану могут помочь из Москвы, и таким образом он просит, требует или предупреждает, мол, вы не помогайте ему, а я побеждаю — и будем дружить».

Еще один скандал с фейковым видео произошел в Турции на минувших выходных. Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге, показал ролик, на котором один из лидеров курдских формирований, признанных в Турции террористическими, якобы призывает голосовать за Кылычдароглу. На самом деле видео является нарезкой из двух отдельных агитационных роликов, для его создания не использовалась технология дипфейк.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая. По последним опросам, в первом туре окончательную победу, скорее всего, не одержит ни один из кандидатов, а во втором туре большинство социологов отдают Кылычдароглу незначительное преимущество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию