16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
12 мая 2023, 14:29 Общество

Министр науки и высшего образования предложил убрать из юридического образования бакалавриат

Лента новостей

Как заявил Валерий Фальков, магистратуру можно использовать только для получения узконаправленных знаний. Что об этих предложениях думает юридическое сообщество?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 15:51

Убрать бакалавриат из юридического образования предложил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. А магистратуру, по его словам, надо использовать только для получения узконаправленных знаний. С таким предложением министр выступил на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Как сказал Фальков, «вы не сможете с первым образованием бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень. Чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню магистратура». Что об этих предложениях думает юридическое сообщество?

Комментирует юрист, доцент академии адвокатуры Юрий Капштык:

Юрий Капштык юрист, доцент академии адвокатуры «Поддерживаю очень сильно, потому что сейчас приглашен Академией Адвокатуры преподавать, учить будущих адвокатов. Нельзя делить на юриста начального уровня и юриста следующего уровня. Юрист — это как врач, это специализация, не допускающая ошибок. Поэтому вопрос о том, что это уже готовый специалист к самостоятельной работе. А сейчас бакалавриат выпускает без особых знаний, без особых навыков, и поэтому они очень слабые. Они из-за этого не могут трудоустроиться, долгое время, от двух до пяти лет работают на самых низких должностях, им не доверяют, потому что знают, что уровень знаний недостаточный».

О предложении Business FM спросила у юриста «КСК Групп» Александра Шарапова:

Александр Шарапов юрист «КСК Групп» «Подходит ли магистратура для более узкого изучения юридической специальности? Могу сказать на собственном опыте, в сравнении с юридическим образованием в европейских странах, в частности, в скандинавских странах, где магистратура — это уже действительно узкое направление, каждый студент должен специализироваться на узком аспекте права, а не быть многостаночником, которыми, к сожалению, являются многие юристы в России, что негативно сказывается на их квалификации и глубине погружения в ту или иную сферу права. Если данная программа будет разработана и мнение профессионального сообщества по ней будет сформировано и услышано, тогда да, это положительный момент. Если не будет, все как бы останется на кругах своя. Мотивы понятны, скорее всего, министерство видит, что юридическое образование в России не развивается, оно отстает, ему не хватает того темпа, который получила юриспруденция в последние годы. Особенно с развитием новых технологий и появлением новых отраслей права или появлением институтов на стыке этих отраслей и права, например, те же нейросети или блокчейн. Кризис квалификации именно студентов прослеживается, в связи с этим, скорее всего, и предлагают данные изменения».

После бакалавриата юристами приходят работать очень слабые специалисты, это давно надо признать, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

Федор Трусов Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Это, бесспорно, нужно. Как руководитель адвокатского образования могу сказать, что нынешняя система бакалавриата и магистратуры, это стало то, что называется гробить специалистов. Магистры — это уже люди, которые идут работать, и, естественно, это нормально и адекватно, что они идут работать после бакалавриата, в магистратуре уже, как правило, учится большинство из молодых специалистов спустя рукава. Я говорю о тех молодых юристах, которых я сам видел, которые прошли через меня, которых я вижу у коллег, это просто каша. Потому что сама система приводит к тому, что в магистратурах не учатся. А бакалавриат не дает того, что мы, практикующие адвокаты, юристы, хотели бы видеть в молодых специалистах. Об этом говорили давно, потому что даже показательно, я сейчас сам учусь в докторантуре Высшей школы экономики, могу сказать, об этом там тоже неоднократно говорили».

Говорит управляющий партнер, адвокат Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасов управляющий партнер, адвокат Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Просто было две ступени: четыре года бакалавриата и два года магистратуры. Фактически считалось, что четыре года — это базовое образование, тем, кому необходимо было доучиваться, они шли в магистратуру, в частности, в правоохранительные органы, в следственные органы, в прокуратуру и так далее. Соответственно, сейчас министр образования предлагает отменить бакалавриат, то есть это не надо будет из бакалавриата поступать в магистратуру, а как раньше — пять лет, высшее юридическое образование. Пожалуйста, иди, есть укороченная базовая программа, она может быть четыре года, то есть сам термин «бакалавриат» и термин «магистратура» должны исчезнуть. Второе, я считаю, что надо принципиально коренным образом менять именно юридическое образование, потому что оно, конечно, устарело. Устарело, крайне мало практических занятий, очень много теории, очень много выучиваешь наизусть, и человек уходил не готовый, сырой. Об этом он в своей речи ничего не сказал».

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Согласно новой системе высшего образования, сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию