16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8157
  • RTS1176.27
13 мая 2023, 18:29 Политика

Индия хочет вернуть вывезенные в Великобританию драгоценности, включая бриллиант «Кохинур»

Лента новостей

Речь идет о долгосрочной дипломатической кампании по возвращению тысяч драгоценных артефактов, вывезенных в Великобританию за колониальный период. Есть ли у Индии шансы вернуть свое наследие?

Фото: Jayanta Shaw JS/Reuters

Индия начнет долгосрочную дипломатическую кампанию по возвращению тысяч драгоценных артефактов, вывезенных в Великобританию за колониальный период, сообщает издание Telegraph со ссылкой на источники.

По его данным, «министерский и дипломатический персонал Индии будет подключен к обеспечению возвращения потенциально тысяч артефактов, вывезенных в Британию во времена империи».

Отмечается, что это может стать крупнейшим требованием о возвращении артефактов, с которым когда-либо сталкивалась Великобритания. Индия также хочет вернуть один из самых известных в мире бриллиантов «Кохинур», вес которого составляет 105 карат.

Как сообщает издание, процесс возвращения артефактов должен начаться в этом году. Вот только наверняка только на словах. Шансы на возвращение невелики, считает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Евгения Ванина:

— Все прекрасно понимают, что никто им эти артефакты не вернет. На самом-то деле в индийской элите колониальные комплексы еще невероятно сильны. Когда в Индию приезжает какой-нибудь большой лидер из Великобритании или из США, перед ними стелются так, как ни перед кем другим. Бориса Джонсона встречали танцами и песнями в аэропорту. В общем, когда эти лидеры встречаются с индийскими лидерами, то разговор обычно идет не о «Кохинуре», а о том, какие у нас древние связи, как мы любим вас, какое сотрудничество и так далее. Поэтому, честно говоря, я не очень верю, что хотя бы попытки каких-то действий будут сделаны. Количество индийских артефактов в Великобритании не поддается подсчету. Англичане сделали так: им понравилась какая-нибудь стена храма, они ее отломали и отвезли в Англию. Мне очень часто приходилось сопровождать наших индийских друзей, ученых, историков в Оружейную палату, и они с тоской говорили: «Боже милосердный, мы ничего такого показать не можем». Все увезено, вы не найдете такого музея в Индии. Увезены невероятные сокровища.

— Могли бы вы рассказать про «Кохинур»?

— Ну, это алмаз, который является частью британской короны. «Гора света» переводится это название. Он просто самый большой, таких очень много. Артефактов нечеловеческое количество. А сколько еще хранят частные коллекции!

— То есть вы полагаете, что шансы невелики.

— Никаких шансов нет. Это нужно в Индии для индийской аудитории. Власть показывает себя патриотичной, национально ориентированной. В следующем году выборы.

Ожидается, что в течение апреля и мая 2024 года в Индии пройдут всеобщие выборы, на которых будут избраны члены 18-го лок сабха, как в стране называют нижнюю палату парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию