16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
16 мая 2023, 14:23 Право

Сотрудникам ФСБ могут разрешить обследование помещений без судебного ордера

Лента новостей

Служба безопасности предложила новую инструкцию. Если ее примут, сотрудники смогут попадать в помещения без санкции суда, а также изымать документы и материалы, запрещенные для хранения, даже если они не относятся к делу. Но только в исключительных случаях

Фото: снимок с видео ЦОС ФСБ/ТАСС

Обновлено в 15:48

ФСБ предложила проект, который позволит сотрудникам службы в ряде исключительных случаев проводить обследование помещений без судебного ордера. Документ, на который обратила внимание «Парламентская газета», опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно его тексту, ордер на обследование не понадобится в тех ситуациях, «которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления». Это также распространяется на случаи, когда есть надежная информация о событиях и действиях, «создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности» России.

Для обледования помещения предлагается получать разрешение у одного из руководителей органов службы — первого заместителя директора ФСБ, руководителя департамента или управления, их заместителей или начальников территориальных органов безопасности. Суд будет достаточно просто уведомить в течение 24 часов.

О том, как эта инициатива отразится на работе ФСБ, рассказывает адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр ЗабейдаАлександр Забейда адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Эта инструкция не дает ФСБ новых полномочий. Это лишь внутренний ведомственный акт, который более детально регламентирует порядок, в котором оперативные структуры могут преодолевать конституционные права граждан. По этой инструкции утверждаются образцы процессуальных документов, перечень руководителей, которые могут давать согласие на такие действия. Оперативные службы могут проводить обследование в жилище и без судебного решения в случаях, не терпящих отлагательств. Надо понимать, чем обследование помещения отличается от обыска. При обследовании нельзя вскрывать запертые тумбочки и сейфы, можно смотреть, но не трогать. Поэтому такие обследования не всегда целесообразны, и оперативным структурам часто проще передать материал следователям, дождаться возбуждения уголовного дела и только потом приходить с полноценным обыском. Из-за формулировок, что обследование могут проводить и при наличии данных о событиях, которые могут создавать угрозу государственной и иной безопасности, смущаться не стоит, они уже много лет есть в федеральном законе. Другое дело, что сейчас в Уголовном кодексе появилось много новых составов, которые входят в сферу интересов органов ФСБ, и это надо учитывать. А в сферу интересов ФСБ входит все, что гипотетически может нести угрозу государственной, экономической, информационной или абсолютно любой безопасности».

В сферу юрисдикции ФСБ попадают как антитеррористическая деятельность, защита гостайны и контрразведка, так работа иностранных агентов, так как она направлена не против частных лиц, а против интересов государства.

Согласно новой инструкции, ФСБ также сможет изымать документы и материалы, запрещенные для хранения, даже в том случае, если они не имеют ничего общего с причиной, по которой служба проводит обследование. Само обследование необходимо будет проводить в присутствии не менее двух понятых, а процесс будет записываться силовиками на камеру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию