16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 мая 2023, 17:30 Политика

Президент ЮАР: Путин и Зеленский согласились принять мирную миссию стран Африки для урегулирования конфликта

Лента новостей

По словам Сирила Рамафосы, африканская инициатива разрабатывалась рядом стран континента несколько месяцев, а украинский конфликт напрямую влияет на цены на продовольствие в Африке. О деталях предложения известно немного, тема поднималась в ходе телефонного разговора между президентами РФ и ЮАР

Президент ЮАР Сирил Рамафоса.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса. Фото: Zuma/ТАСС

Лидеры России и Украины согласились принять африканскую мирную миссию. Об этом заявил (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса на пресс-конференции с премьером Сингапура.

По его словам, ЮАР выступила с мирной инициативой по урегулированию конфликта совместно с Замбией, Сенегалом, Конго, Угандой и Египтом. При этом, по словам Рамафосы, Владимир Путин и Владимир Зеленский отреагировали положительно. Африканские лидеры готовы поехать для обсуждения плана и в Москву, и в Киев, заключил Рамафоса.

Также президент ЮАР пояснил, почему именно страны Африки выступили с мирным планом. По его словам, «Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо».

О том, не преследуют ли Рамафоса и другие африканские лидеры свои цели, особенно в свете летнего саммита БРИКС в ЮАР, Business FM спросила доцента МГИМО, политолога, директора Центра европейской информации Николая Топорнина:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Наверное, всегда нужно приветствовать любую мирную инициативу, потому что мы видим, как сложно, порой практически невозможно, пытаться примирить Россию и Украину, совершенно разные концепции по отношению друг к другу, как это урегулировать, и разные взгляды, разные позиции. И не забываем о том, что сейчас ведутся серьезные боевые действия и каждая из сторон пытается перехватить инициативу. А вот африканская мирная инициатива, мы, откровенно говоря, пока не знаем всех деталей этого плана, и, наверное, здесь дополнительная публичность особо не нужна, потому что, в общем-то, понятно, о чем идет речь. Напомню, что совсем недавно, в начале весны, Китай предложил свой мирный проект, он также получил определенную позитивную реакцию со стороны Киева и Москвы, но мы видим, что, к сожалению, ничего на практике не произошло. Потому что, как я уже говорил, к любому мирному плану должна прилагаться так называемая дорожная карта, то есть набор практических шагов по реализации мирного предложения. В китайском плане, к сожалению, не оказалось такого дорожного плана. Откровенно говоря, среди стран, которые упомянуты в числе инициаторов мирного нового африканского плана, нет государств (кроме Египта. — BFM), которые напрямую покупают зерно у России или Украины. Некоторые эксперты говорят о том, что эти страны могут преследовать какие-то свои экономические цели, говорят о том, что заинтересованы в продлении зерновой сделки, продлении, которое пока намечено на 18 мая. Я не думаю, что это является главной причиной, скорее всего, знаете, есть понимание того, что в данном случае Африка может сыграть такую важную роль, что голос Африки будет услышан и это будет в плюс последним усилиям африканских государств, которые, конечно же, хотят повысить свою значимость».

О телефонном разговоре лидеров России и ЮАР Кремль сообщал 12 мая. Основными темами беседы стали вопросы двустороннего сотрудничества и подготовка к саммиту БРИКС. Владимир Путин в ходе разговора поддержал идею участия группы африканских лидеров в обсуждении перспектив мирного урегулирования украинского конфликта, отметила пресс-служба президента. Пресс-служба Зеленского не сообщала о каких-либо переговорах с президентом ЮАР.

Саммит лидеров стран БРИКС, куда входят Россия, КНР, Индия, Бразилия и ЮАР, пройдет в августе в Йоханнесбурге. Решение о поездке Путина на саммит пока не принималось, говорил ранее Дмитрий Песков. Москва, по его словам, будет принимать участие, но перед этим уточнит позицию ЮАР по решению Международного уголовного суда об ордере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию