16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
16 мая 2023, 23:20 Политика

Что будет в новом пакете западной военной помощи Украине? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

В поставках западной военной помощи Украине уже давно можно констатировать очевидную тенденцию, заключающуюся в смещении видов поставляемого вооружения в сторону все более тяжелого и дальнобойного. Россия, со своей стороны, заявляет о возможностях увеличения мощностей военных производств и, соответственно, кратного увеличения выпускаемой продукции. Куда зайдет гонка ВПК?

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Новые поставки Великобританией вооружений для Украины не могут оказать принципиального воздействия на ход специальной военной операции, но ведут к дальнейшим разрушениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал намерение (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) Великобритании направить новый пакет военной помощи для Киева, в том числе ударные дроны и зенитные ракеты. «Мы относимся к этому чрезвычайно негативно. Великобритания претендует на то, чтобы выбиться в передовые места среди тех стран, которые продолжают накачку вооружениями Украины», — заявил Песков. Британские поставки станут лишь счастью нового пакета военной помощи, которую собрал президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего блиц-тура по Европе. О чем конкретно идет речь?

Самую весомую часть нового пакета военной помощи Зеленский получил от Германии в ходе только что состоявшегося визита в эту страну. Немецкая доля потянет почти на 2,7 млрд евро, что станет рекордом для Германии по части военных поставок для Украины после начала военного конфликта. В прошлом году Берлин был далеко не в первых рядах военных поставщиков.

Предусматриваются поставки еще 20 БМП Marder, 30 танков Leopard 1, 12 систем ПВО IRIS-T SLM с боеприпасами и других видов тяжелой техники. Главный акцент сделан на бронетехнику и повышение эффективности украинской ПВО. В частности, IRIS-T считается одной из самых современных в мире систем ПВО.

Немецко-украинское военное сотрудничество рассчитано уже на долгосрочную перспективу. Создается совместное предприятие на территории Украины между немецким военным концерном Rheinmetall и «Украиноборонпромом». Оно начнет работу в июле и на первых порах займется ремонтом уже поставленной Киеву военной техники. Позднее планируется перейти к выпуску собственной продукции, включая танки. Также в Германию уже прибыл 31 американский танк Аbrams, и скоро начнется обучение украинских экипажей.

По мере удовлетворения запросов список пожеланий Киева растет. В том числе по новым видам техники, о которых еще несколько месяцев назад западные союзники и слышать не хотели. Так, в начале текущего года Зеленский поставил задачу сформировать так называемую танковую коалицию стран по поставкам тяжелой бронетехники. Эта задача отчасти выполнена. Список обещанных, уже отправленных и готовых к отправке только танков достиг примерно 400 единиц. Последней крупной страной, которая сопротивлялась такому решению, была как раз Германия. Сейчас она сопротивляется уже новым просьбам Киева, которые формулируются в рамках инициативы Зеленского о создании так называемой самолетной коалиции — для поставок Украине боевых самолетов. Пока Киеву удалось заполучить 14 самолетов советского производства МиГ-29 у Польши и 13 у Словакии.

Однако наибольший интерес для Украины представляют американские F-16, которые начали производить еще в 70-х годах и которые стоят на вооружении у более чем 20 государств. Также Киев был бы не прочь получить и британские Typhoon, и французские истребители четвертого поколения Rafale. Впрочем, до поставок западных боевых машин дело пока не дошло.

Однако Великобритания, как и ранее в случае с танками, которые она согласилась поставлять первой, теперь пообещала устами премьера Риши Сунака в ходе визита Зеленского 15 мая начать обучение украинских пилотов. Хотя своих F-16 у нее нет. На следующий день последовало аналогичное обещание со стороны французского президента Макрона. Не то чтобы британский пример оказался заразительным. Просто другие европейские страны не хотят видеть Великобританию приоритетным союзником Украины в долгосрочной перспективе, хотят застолбить и собственные военно-политические позиции. Ранее о возможности поставить Украине боевые самолеты западного производства заявляли Нидерланды, США и некоторые другие страны. Киев претендует пока на поставку 40-50 единиц F-16.

Помимо тренировки пилотов Риши Сунак обещал Киеву ракетные системы с дальностью до 250 километров и ударные беспилотники дальнего радиуса действий. Это решение также может стать прецедентом для других стран НАТО, которые пока по примеру США отказываются поставлять дальнобойную артиллерию, чтобы ВСУ не могли наносить удары по целям на российской территории. Теперь, получается, и это табу уже под угрозой. Возможно, принципиальное решение о поставках авиации и дальнобойной техники будет принято на предстоящем на днях саммите «Большой семерки» в Хиросиме.
Разве что из США поступил сигнал о том, что на текущий момент военная помощь Киеву может закончиться. Из выделенных ранее конгрессом 48 млрд долларов осталось только 6 млрд. Этого может хватить лишь до июля. А повышение расходов сейчас маловероятно из-за незавершенных споров о повышении потолка госдолга.

На фоне наращивания военной помощи Киеву усилия всевозможных международных посредников, заявляющих о готовности способствовать прекращению огня на Украине, выглядят достаточно безнадежно. Речь и об усилиях бразильского президента, и об инициативе Папы Римского, и о недавнем предложении президента ЮАР отправить на Украину и в Россию своих переговорщиков. Не продвинулась вперед и китайская известная инициатива.

Конфликт все более приобретает черты противостояния не только армий, но и соответствующих военно-промышленных комплексов. Россия выражает готовность продолжать это соревнование. На днях вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возможности в четыре раза увеличить объем выпуска армейской продукции в этом году. Он не видит проблем ни с наращиванием мощностей производства, ни с увеличением сырьевого обеспечения.

А Росстат по итогам первого квартала доложил, что российская промышленность после небольшого спада в прошлом году вернулась к положительному росту. И если общий объем производства увеличился на 1,2%, то выпуск «готовых металлических изделий», к которым относятся вооружение и боеприпасы, подскочил более чем на 30%, производство «компьютеров, электронных и оптических изделий» — категория, куда включены детали для ракетных и авиадвигателей, показало рост на 22,5%. Второй месяц подряд более чем на 10% растет выпуск «прочих транспортных средств», к которым Росстат относит танки, БМП и другую военную технику. Так что война ресурсов всерьез только начинается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию