16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.69 / ₽ 8140
  • RTS1182.25
19 мая 2023, 15:28 Общество

В Грузии приземлился первый за четыре года самолет из России

Лента новостей

Рейс из «Внуково» компании «Азимут» встретили протестующие против того, что между Грузией и Россией возобновляется авиасообщение. Полиция оцепила аэропорт. Тем временем число рейсов между странами будет только расти

Акция протеста в аэропорту Тбилиси имени Шота Руставели, куда прибыл рейс Москва — Тбилиси авиакомпании «Азимут».
Акция протеста в аэропорту Тбилиси имени Шота Руставели, куда прибыл рейс Москва — Тбилиси авиакомпании «Азимут». Фото: Александр Патрин/ТАСС

Первый самолет из России в Грузию встретили протестами в оцепленном полицией аэропорту. Возобновление прямых перелетов вызвало недовольство части общества и даже отдельных политиков. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала (ссылка ведет на заблокированный в РФ ресурс) «нежелательным» рейс, приземлившийся «вопреки сопротивлению грузинского народа».

К моменту посадки самолета из «Внуково» в аэропорт грузинской столицы приехала автоколонна протестующих, десятки человек стояли недалеко от выхода с плакатами. Судя по кадрам в Сети, полиции на месте не меньше. Перед прилетом силовики полностью оцепили здание. В МВД сообщили, что внутрь могут попасть только вылетающие и работники аэропорта.

В какой-то момент протестующие даже пытались прорвать полицейский кордон. Задержаны не менее четырех человек. Обстановку в Тбилиси комментирует местный журналист Нугзар Кереселидзе:

Нугзар Кереселидзе грузинский журналист «Прямым рейсом из Москвы прилетели 70 человек. Их встречали 150-200 активистов политической организации «Дроа», которую возглавляет выпускница МГИМО Елена Хоштария. Они требовали, чтобы эти авиарейсы прекратили, чтобы Грузия присоединилась к тем санкциям, которые вводят Европа и Соединенные Штаты. Мы ошиблись, когда предполагали, что выйдут одна-две тысячи человек. Против этих рейсов выступила и президент Грузии Саломе Зурабишвили, и посол США в Грузии Келли Дегнан. Премьер-министр Грузии Гарибашвили рассматривает возобновление прямых авиарейсов в призме экономических вопросов и думает, что это поможет людям приезжать в Грузию без лишних трудностей, соответственно, поток туристов в Грузию увеличится. На фоне ожидания первый рейс прошел более или менее спокойно. Через несколько дней рейсы будет совершать уже грузинская авиакомпания, и я не знаю, какие могут быть акции, может, по отношению к ним применят более жесткие высказывания или методы. Какое настроение может быть? Тут двояко. Некоторым обидно, что в свое время российские власти односторонне прекратили прямые авиасообщения и даже требовали визы от граждан Грузии, а теперь в одностороннем порядке восстановились. Многие приветствуют. Некоторые просто недовольны: когда хотят — закроют авиасообщение и рейсы, когда хотят — откроют. Двоякое отношение к этому, но по прагматическим соображениям акцию многие приветствуют».

На этом фоне РИА Новости публикует видео, как стюардессы угощают шампанским пассажиров этого самолета. Для их прибытия также полиция перекрыла зал ожидания. Прилетевших встречали только журналисты.

Рейс авиакомпании «Азимут» 19 мая стал первым прямым перелетом из России в Грузию за последние четыре года. Также свои рейсы в Москву запустила местная авиакомпания Georgian Airways.

По данным Aviasales, цены в ближайшие выходные на прямые рейсы в Грузию стартуют от 18 тысяч рублей. Только в одну сторону. Но 19 мая разрешение на прямые перелеты получила еще одна российская авиакомпания — Red Wings. Она будет выполнять чартерные рейсы из Сочи в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси. С увеличением предложения стоимость перелета должна снизиться. Но не сильно, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Российского союза туриндустрии «Сейчас рейсы выполняются на двусторонней основе: семь рейсов в неделю российской авиакомпании «Азимут», семь рейсов грузинской авиакомпании. Цены пока выше, чем на стыковочных рейсах, например, через Ереван, Минск и даже Баку. Но по мере увеличения количества предложений цена будет стабильна, будет больше вариантов перелетов. Особенно важно открытие пусть даже чартерных рейсов между Москвой и Кутаиси, так как Грузия сейчас — важный хаб для международных перелетов. Цены динамические, могут меняться в любой момент. Средневзвешенная цена на ближайший месяц — это 18-24 тысячи рублей, билет в одну сторону. Как правило, после увеличения рейсов снижение цены варьируется от 10% до 20%, здесь должно кардинально увеличиться количество рейсов. Рейсы в Грузию выполняются только на самолетах российского производства, Sukhoi Superjet, а это небольшие по емкости самолеты, всего 100 мест. Поэтому рынку сейчас предложено несущественное количество мест».

В пятницу, 19 мая, Росавиация разрешила Georgian Airways рейсы между Тбилиси и Москвой. При этом билеты на рейсы авиакомпании продаются не первый день. Сообщается, что грузинская авиакомпания сможет осуществлять полеты семь раз в неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию