16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 мая 2023, 15:28 Политика

Подведены итоги саммита G7 в Хиросиме

Лента новостей

Визит президента Украины на саммит в Японию стал практически главным его событием. Он провел переговоры с Байденом, который официально объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи. В него войдут артиллерийские снаряды, бронемашины и противотанковое оружие

Владимир Зеленский и Джо Байден.
Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: Reuters

Саммит G7 в Хиросиме завершился встречей Байдена с Зеленским, новым пакетом военной помощи и обещанием начать подготовку украинских пилотов к полетам на F-16.

Визит президента Украины на саммит в Японию стал практически главным его событием. В рамках G7 Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Но основным мероприятием дня стали его переговоры с Байденом, тем более что к их началу стало известно об отступлении ВСУ из Бахмута. Минобороны России заявило, что российские силы взяли город под полный контроль.

Байден также выступил с речью о том, что США вместе с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16. Речь идет о самолетах, которые поставят Киеву европейские страны.

По словам Байдена, во время переговоров он получил от Зеленского заверения в том, что Киев не будет использовать эти самолеты для атакования российской территории. «Крайне маловероятно, что эти самолеты будут задействованы в контрнаступлении», — считает Байден. Этого не произойдет, если оно начнется через две, пять или даже десять недель. В Бахмуте поставки F-16 тоже бы ситуацию не изменили, заявил американский президент.

«Вокруг Бахмута идут обсуждения — потерян он или нет. Правда в том, что Россия понесла потери около 100 тысяч человек в Бахмуте. Это трудно восполнить. Неважно, оккупирован он или нет, это все равно разрушенный город. Но они могли продвигаться и заблокировать множество российских ВС и группу «Вагнер». Что касается истребителей F-16, они не помогли бы в этой ситуации совсем. В Бахмуте в них не было необходимости».

Кроме того, президент США официально объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи. В него войдут артиллерийские снаряды, бронемашины и противотанковое оружие. Президент США заявил о непоколебимости намерений Запада продолжать поддержку Киева. «Путину не сломить нашу решимость», — отметил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц в рамках саммита G7 заявил (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ), что пока Украина не соответствует многим критериям, которые необходимы для вступления в НАТО. Он также отметил, что Германия не будет участвовать в поставках Киеву F-16: таких самолетов у Берлина просто нет.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что Франция останется с Украиной «до самого конца». Кроме того, по его словам, приезд на саммит Зеленского стал шансом повлиять на позицию Индии и Бразилии.

Так, например, индийский премьер Нарендра Моди заявил, что выразил Зеленскому «четкую позицию решения кризиса на Украине путем диалога и дипломатии», а он сам и его страна для этого «сделают все что могут».

Как и ожидалось, потеря Бахмута не сказалась на намерениях Запада помогать Украине, отмечает политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Зеленскому ведь и советовали оставить Бахмут, если верить публикациям, утечкам в американскую прессу, уже пару месяцев назад. По мнению американских прагматиков, военных экспертов, удержание его было нецелесообразным, но для Киева это был, очевидно, вопрос принципа. Конечно, от того, что ВСУ проиграли одно сражение, никаких кардинальных перемен в позиции Запада не произойдет, потому что основополагающий принцип подхода к отношениям с Украиной в данном конфликте остается неизменным, политически для него поражение Украины неприемлемо, и он пока готов платить все более высокую цену за то, чтобы поддерживать Украину в этом военном конфликте. Конечно, без поддержки Запада конфликт уже перешел бы в стадию, скажем, партизанской войны. По самолетам-таки предполагали, что будет дана отмашка на поставку самолетов, это произойдет не в ближайшие недели, но я уверен практически, что это произойдет уже в этом году, может быть, начиная с лета-осени уже появятся самолеты F-16. Кстати, я не исключаю, что их будут пилотировать не только украинские пилоты, но и какие-нибудь отставники из ВВС, которые умеют на них летать, уже без обучения. По самолетам это ожидалось, и Зеленский именно поэтому и поехал туда. Он понимает важность этой контактной дипломатии, потому что были слухи, что он будет обращаться по видео, но он отмотал через всю Евразию на французском правительственном самолете, чтобы пожать руки, посмотреть в глаза».

Еще одним лейтмотивом саммита стала критика Китая, пишет Politico. В своей речи Байден заявил, что не считает неизбежным перспективу конфликта с Пекином. Президент добавил, что США и союзники «едины как никогда» в Тихоокеанском регионе. В итоговом коммюнике страны «семерки» заявили, что Пекин должен надавить на Россию, чтобы та вывела войска с Украины, при этом раскритиковав политику Китая по отношению к Тайваню.

Как лидеры «большой семерки» встретились в Хиросиме. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию