16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
21 мая 2023, 14:57 ПолитикаПерсоны

Georgian Airways запретила доступ на борт президенту Грузии

Лента новостей

Это произошло в ответ на призыв Саломе Зурабишвили к бойкоту авиакомпании. Ранее перевозчик получил разрешение на полеты в Россию и накануне совершил первый рейс Тбилиси — Москва

Саломе Зурабишвили.
Саломе Зурабишвили. Фото: Markus Mainka/DPA/Radek Pietruszka/EPA/TASS

Georgian Airways объявила персоной нон грата президента Грузии Саломе Зурабишвили после того, как она призвала к бойкоту авиакомпании. Причина скандала в том, что перевозчик получил разрешение на полеты в Россию и накануне совершил первый рейс Тбилиси — Москва.

Зурабишвили обвинила Georgian Airways в желании обогатиться за счет неприемлемых для граждан страны действий. Она заявила, что сама объявляет бойкот компании, и призвала соотечественников присоединяться.

Авиакомпания в ответ заявила, что не пустит Зурабишвили на борт: «Мы объявляем ее персоной нон грата, пока она не извинится перед грузинским народом». Комментирует грузинский журналист Нугзар Кереселидзе:

Нугзар Кереселидзе грузинский журналист «Президент компании Тамаз Гаиашвили всегда жаловался на то, что нет паритетных условий по отношению с другими иностранными авиакомпаниями, поэтому у них доля очень низкая. Этот бойкот со стороны Зурабишвили вызвал большой протест у Гаиашвили, и он вспомнил, как он помогал своими рейсами через Сухуми, когда в Сухуми были боевые действия. Получается, сейчас президент находится в оппозиции к правительству и большинству в парламенте. Самое интересное, что Тамаз Гаиашвили тоже является членом одной из оппозиционных партий, они должны находиться по одну сторону баррикад, а они обвиняют друг друга в предательстве, значит, в оппозиции единого подхода нет. Соответственно, эта ситуация не может вылиться в очень большое противостояние, скорее всего, это рассчитано на то, чтобы разозлить российское руководство, и российское руководство как само возобновило рейсы, само и отменит и введет визовый режим. Посмотрим, как российская сторона будет действовать».

Ранее туристическая компания «Интурист» отметила отсутствие высокого спроса на рейсы в Грузию. По мнению специалистов, сейчас ожидается снижение цен на билеты и расширение количества рейсов. На данный момент минимальная стоимость перелета по маршруту Москва — Тбилиси на одного человека в один конец составляет 17 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию