16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
22 мая 2023, 10:03 Политика

Байден обещал не допустить дефолта

Лента новостей

Если демократам и республиканцам не удастся договориться, дефолт может наступить уже 1 июня. Пока переговоры по потолку госдолга в США забуксовали

Фото: Gary Cameron/Reuters

Американский президент Джо Байден заявил, что не допустит дефолта США. Выступая в воскресенье, 21 мая, в Хиросиме, он заверил в этом участников конференции G7. В нынешней ситуации, если демократам и республиканцам не удастся договориться, дефолт может наступить уже 1 июня. Почему эта тема стала ключевой в выступлении Байдена, почему с международной трибуны он обращался к своим оппонентам по внутриамериканской политике?

Угроза американского дефолта грозит катастрофическими последствиями для мировой экономики: значительным снижением доверия к американскому доллару как мировой валюте, резким падением стоимости американских ценных бумаг и серьезными потерями инвесторов, фондов и банков по всему миру. Неминуем также рост процентных ставок и, как следствие, глобальный финансовый кризис и глобальная рецессия, геополитическая нестабильность и пересмотр взаимоотношений между странами. Возможный сценарий описывает управляющий директор компании «Арбат капитал» Александр Орлов:

Александр Орлов управляющий директор компании «Арбат капитал» «В таком случае произойдет технический дефолт, который приведет к таким последствиям, которые никто до конца даже просчитать не может, потому что сотни триллионов долларов ценных бумаг и деривативов основаны на этой краткосрочной ставке по американским гособлигациям. Этот эффект может быть каким угодно: до полного развала финансовой мировой системы. В общем-то, ФРС быстро напечатает еще несколько миллиардов и всю проблему решат, через два-три дня все-таки сдвинут лимит долга. Но какой-то первоначальный эффект в виде падения курса доллара на 10%, обвала фондового рынка, рухнувшего сырья — это вполне может произойти, но это будет, наверное, чем-то похоже, когда кредитный рейтинг США понизили, но дефолта как такового не было».

Однако вероятность дефолта США расценивается как крайне низкая. Соединенные Штаты обладают самой крупной и диверсифицированной экономикой в мире, а американский доллар служит главной резервной валютой. Вдобавок к этому федеральное правительство имеет возможность налогообложения и эмиссии доллара для покрытия своих обязательств по долгу. Говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Только один человек из политиков высказывается за дефолт — это Трамп. Понятное дело, что если случится дефолт, Байдену конец как кандидату в президенты. Точка зрения Трампа понятна. Тут, конечно, шантаж с обеих сторон и вопрос в первую очередь политический. Каждая сторона в этой политической битве стремится получить максимум для себя. Дивиденды какие: Байден обвиняет республиканцев, что свои деньги не получат ветераны, пенсионеры, люди, получающие пособия, а республиканцы в свою очередь обращают внимание на то, что демократы пришли в Белый дом и сразу предложили повысить планку госдолга чуть ли не в два раза — до 50 трлн долларов».

Республиканцы добиваются сокращения расходов федерального бюджета в обмен на свою поддержку повышения лимита заимствований. Республиканский представитель Дасти Джонсон из Южной Дакоты подтвердил накануне, что Белый дом сделал предложение, предусматривающее ограничение будущих расходов на текущем уровне. Но Джонсон назвал его «неразумным». Президент Джо Байден на саммите G7 раскритиковал предложения переговорщиков-республиканцев как «экстремальные».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию