16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
23 мая 2023, 16:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Диверсантов, вторгшихся в Белгородскую область, отбросили на территорию Украины. Режим КТО отменен

Лента новостей

Информацию о проникновении диверсантов в Борисовский район, прилегающий к Белгороду, опроверг губернатор региона. По его данным, приграничные села покинули более сотни мирных жителей, есть пострадавшие. Он добавил, что режим КТО в области был отменен

Фото: Иван Ноябрев/ТАСС

Обновлено в 22:00

Украинские диверсанты в Белгородской области были заблокированы и разгромлены. Уничтожено более 70 человек, четыре боевых бронированных машины и пять пикапов, заявили в российском Минобороны. Остатки диверсионной группы отброшены на территорию Украины.

Позже стало известно, что принято решение об отмене правового режима контртеррористической операции на территории Белгородской области.

Как отметили в российском Минобороны, в операции по уничтожению украинских диверсантов участвовала авиация, артиллерия и подразделения Западного военного округа. Более конкретных данных ведомство не привело, но отметило, что остатки диверсионной группы удалось отбросить на территорию Украины, после чего по ним продолжились удары до полного уничтожения.

Боевые действия не выходили за пределы Грайворонского округа — это небольшая территория прямо на границе с Украиной, в 60 километрах к западу от Белгорода. Здесь расположены несколько малых населенных пунктов. Заходу украинских диверсантов предшествовали беспорядочные обстрелы артиллерии, от которых пострадали несколько мирных жителей.

По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, это 12 человек, все они находятся в больнице. Одна женщина, по словам главы региона, скончалась во время транспортировки, судя по всему, из-за проблем с сердцем. Всего из двух населенных пунктов, Глотова и Козинки, вокруг которых велись основные боевые действия, было эвакуировано около сотни человек. Также была эвакуация еще из семи населенных пунктов. Для жителей организованы пункты временного проживания, отметил Гладков. О том, что известно о двух серьезно пострадавших жителях, и о том, как Белгород встретил это утро, мы спросили корреспондента «Российской газеты» Анну Скрипку.

Анна Скрипка корреспондент «Российской газеты» в Белгороде «По мирным жителям из Глотова. Это семейная пара, и у женщины осколочное ранение ног, она просто в глубоком шоке. А мужчина, у него ситуация сложнее, у него ранение брюшной полости и грудной клетки, но его состояние медики оценивают как средней степени тяжести. Обстановка в целом по региону, по приграничью, можно сказать, стабильная. Все люди понимают сложность ситуации, но как таковой паники, какого-то всепоглощающего страха нет, жизнь продолжается. Сегодня в том же Белгороде, где опасались каких-то провокаций, люди вышли и просто поехали на работу утром».

На видео, которое опубликовало Минобороны, показаны кадры уничтожения диверсионной группы. Точнее, удары артиллерии по военной технике. Видно, как цепочка техники, предположительно, БТР, движется по дороге, в это время по ним прилетают снаряды. На других кадрах — легкая техника, возможно, пикапы, стоят около здания, сверху по ним также прилетает снаряд. Видео мы попросили прокомментировать военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Идет артиллерийский обстрел диверсионно-разведывательной группы осколочно-фугасными снарядами достаточно крупного калибра. В конце видео, судя по всему, идет поражение — может быть, это система залпового огня «Град», множественные разрывы по площади. Конечно же, когда идет вот такое противодействие, его нельзя сделать полностью избирательным. Если рядом находятся мирные жители, они могут тоже пострадать. Мирному населению в любом случае в такой обстановке лучше эвакуироваться. Информации о том, что страдают разные населенные пункты, очень много, и эту информацию в том числе подкидывают специально для того, чтобы вызвать панику. Вероятно, всего лишь из одного населенного пункта происходил вывод именно гражданского населения. Что будут предпринимать вооруженные силы России — ну, вероятно, будет разработан план мероприятий в случае такого рода проникновения. Какая-то тактика дозоров. Вероятно, какие-то, если можно так назвать, артиллерийские центры, которые будут прикрывать достаточно большие территории».

Режим контртеррористической операции на территории Белгородской области сохраняется. Периодически в телеграм-каналах появляются неподтвержденные сообщения о проникновении в разные населенные пункты украинских диверсантов. Одно из таких сообщений прокомментировал губернатор Гладков. Он опроверг сообщения о заходе ДРГ в Борисовский район, прилегающий к Белгороду. Был, по его словам, только обстрел со стороны ВСУ, однако пострадавших среди мирного населения и повреждений домов нет. Губернатор просит ориентироваться только на официальные сообщения от ведомств и на собственные посты в телеграм-канале. Накануне, как отметил Гладков, началась массированная информационная атака со стороны Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию