16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.55
26 мая 2023, 08:53 Право

Координатора беспорядков в Капитолии приговорили к 18 годам заключения

Лента новостей

Это самый суровый приговор, вынесенный судом по этому делу

В США вынесен приговор по делу о беспорядках в Капитолии 6 января 2018 года. Лидер крайне правой группировки «Хранители присяги» Стюарт Родс приговорен к 18 годам тюремного заключения. Это самый суровый приговор, вынесенный по делу о штурме Капитолия. Прокуратура просила для Родса 25 лет.

Как отмечает русская служба BBC (ее сайт заблокирован в РФ), сам Родс не штурмовал здание Капитолия, но координировал свои действия с ополченцами, которые ворвались туда. Его признали виновным в подстрекательстве к мятежу и других преступлениях.

Лидер группировки не признал вину, объявив себя политическим заключенным. По его словам, «Хранители присяги» намеревались защищать только других протестующих. По версии же следствия, ополченцы Родса непосредственно перед событиями 6 января закупали оружие и снаряжение. Во время штурма Капитолия Родс оставался снаружи здания, отвечая на телефонные звонки и сообщения, в то время как другие «Хранители присяги» проникли в здание.

Стюарт Родс — юрист и бывший десантник армии США, он также получил диплом Йельского университета.

Захват Капитолия случился 6 января 2018 года. Сторонники экс-президента США Дональда Трампа, проигравшего выборы, не согласились с результатами голосования и пришли к зданию на Капитолийском холме. Они прорвали кордон службы безопасности и на несколько часов заняли части здания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию