16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 мая 2023, 14:47 Политика

Участившиеся обстрелы приграничных районов России — новая тактика ВСУ?

Лента новостей

В Шебекинском округе Белгородской области проходит эвакуация детей в Воронеж в связи с ухудшившейся обстановкой. Какие цели преследует Украина, кроме информационно-психологического воздействия, и чего она может добиться такими обстрелами?

Установки реактивного залпового огня РСЗО БМ-21 «Град».
Установки реактивного залпового огня РСЗО БМ-21 «Град». Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 21:10

В среду, 31 мая, ВСУ снова обстреляли город Шебекино в Белгородской области, за сутки в области зафиксировали более 260 прилетов, почти все они пришлись именно на Шебекинский округ. Из приграничных районов Белгородской области начали вывозить детей. Первая группа уже прибыла в оздоровительный лагерь под Воронежем.

За последние сутки обстрелы приграничной территории Белгородской области со стороны ВСУ резко усилились. Продолжают появляться новые версии, почему дроны, атаковавшие ранее Московский регион, так и не взорвались. Звучат новые предположения и о виде беспилотников.

За последние сутки серьезно расширилась география атак со стороны ВСУ в Белгородской области. В сообщениях губернатора Вячеслава Гладкова звучат как старые названия пострадавших населенных пунктов, так и совершенно новые. Кроме того, Украина стала использовать более мощное вооружение для обстрелов. Самые серьезные удары снова пришлись на Шебекино. По словам губернатора, в ночь на среду город подвергся массированному удару из РСЗО «Град», пострадали пять человек, троих госпитализировали с осколочными ранениями. Повреждены полтора десятка строений. На фото и видео из Шебекина видны воронки от снарядов на дорогах, в домах выбиты окна, и можно по звуку оценить плотность обстрелов. Есть фото неразорвавшихся снарядов.

Губернатор Гладков объявил о том, что из приграничных Шебекинского и Грайворонского округов начнут вывозить детей, Воронежская и Омская области уже выразили готовность их принять. Первая группа из 300 детей направится в оздоровительный лагерь под Воронежем. Половина из них к вечеру среды уже добрались. Об обстановке в Шебекине рассказывает местная жительница Мария:


«В данный момент нахожусь в городе Шебекино, прилеты по одному из промышленных предприятий, видно возгорание. Очень многие люди уезжают отсюда, в городе паника, ежедневные обстрелы, практически ежедневные ранения. Есть пострадавшие. У нас посечены автомобили, посечены дома, в центре города практически не осталось незадетых зданий. Работают детские сады в режиме дежурных групп, школы у нас не работают с октября, дети учатся дистанционно. Ну а так город продолжает работать. Какие-то предприятия коммерческие, конечно же, закрываются или урезают количество работников в смену. У тех, у кого была возможность выехать, они выехали еще осенью, зимой, когда у нас только начинались обстрелы. Естественно, все ждут помощи, какой-то подмоги».

В Кремле обеспокоены ситуацией в Белгородской области, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, обстановка тревожная, но принимаются меры. Он добавил, что Москва до сих пор не услышала ни одного слова осуждения действий Киева от стран Запада.

Появляются новые предположения о видах дронов, атаковавших ранее Московский регион. Военные эксперты на основе фотографий очевидцев делают вывод, что это могла быть новая разработка ВСУ под названием «Бобер». Это легкие пластиковые беспилотники с повышенной дальностью хода до 1000 километров. Эти дроны-камикадзе были разработаны специально для Главного управления разведки Минобороны Украины и закуплены в декабре прошлого года.

Также продолжают появляться новые версии, почему дроны, атаковавшие Московский регион, не взорвались. Часть беспилотников, согласно видеозаписям от очевидцев, взрывались при ударе о землю после работы ПВО «Панцирь-С». Однако дроны, по данным Минобороны, выведенные из строя системой радиоэлектронной борьбы и влетевшие в окна квартир, не сдетонировали, хотя несли бронебойные кумулятивные боеприпасы КЗ-6. Газета «Коммерсантъ» пишет со ссылкой на экспертов, осмотревших обломки, что дроны не взорвались по двум причинам — во-первых, поработала РЭБ, во-вторых, жилые дома не были их основными целями. Комментирует завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин завцентром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД «Радиовзрыватель, скорее всего, должен был стоять на этом дроне. Достигнув точки, он должен был подорваться над определенным объектом, как это случилось над Кремлем. Поскольку там одни обломки остались, наверное, что-то можно извлечь — заложенные координаты, что-нибудь на карте памяти, наверное, может указывать на ту точку, где он должен был подорваться. Кумулятивный заряд КЗ-6 мог сработать только от взрывателя, который в него был заложен. Я предполагаю, что по тому типу взрывателя и определили, что это радиовзрыватель, то есть он подрывается не контактным образом. Это, в общем, очевидно было даже по внешнему виду тех зарядов, они не могли от удара сработать, был какой-то внешний импульс. Могу предположить, что это как раз тот самый случай, когда, достигнув точки, активировался радиовзрыватель, и эти заряды срабатывать должны были».

В Вашингтоне заявили, что США не поощряют атак внутри России, поскольку не хотят, чтобы конфликт на Украине перерос в «войну против Запада», заявил в эфире CNN координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби. Он отметил, что США получили заверения от Украины, что ВСУ не будут использовать передаваемое им американское вооружение для ударов внутри России. При этом, «когда оно поступает к ним, оно принадлежит им», отметил Кирби. «Мы хотим, чтобы у Украины было все, что ей нужно, в то время как она готовится начать наступление летом. Мы намерены продолжать передачу военного имущества, поставки оборонительных систем на Украину в течение лета, в том числе в очень недалеком будущем», — заключил Кирби.

Как оценивать усиление обстрелов жилых районов в приграничных регионах России? О чем говорит новая тактика украинских военных, если брать во внимание и вчерашнюю атаку дронов? И как это воспримут на Западе — Business FM обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— Использование «Градов» в жилых массивах — это уже некая новая заявка в способах ведения войны с той стороны?

— Использование «Градов» в жилых кварталах — да, применительно к российской территории это новое качество в военной реальности. Политически это оценивать как то, что Украина использует те средства и вооружения, которые у нее есть, для в том числе расширения действий на российскую территорию. Некоторое время назад в Киеве заговорили о том, что в будущем надо создать некую демилитаризованную зону у границы между Россией и Украиной и что эта зона должна быть на территории РФ. Можно воспринять это как попытку реализовать эти планы, заставить жителей покинуть свои дома, сделать так, чтобы эта территория обезлюдела, и так далее. Но в данном случае чисто в военном плане создание такой демилитаризованной зоны имеет достаточно мало значения, это скорее для таких региональных конфликтов в странах третьего мира, в Сирии можно создать демилитаризованную зону, в Эфиопии, а здесь это скорее акция информационно-психологического порядка, она имеет важную роль в качестве составляющей нынешнего военного конфликта.

— Украина считает себя вправе наносить такие удары по пограничной территории России в том числе и потому, что не будет осуждения со стороны Европы и Америки?

— Без всякого сомнения, они и раньше себя считали вправе. Было несколько таких пробных моментов, но ни один из них в виде совершения отдельных акций, как подрыв Крымского моста, или раньше были обстрелы приграничных территорий, они не получили никакого осуждения, да и не могли получить никакого осуждения, поскольку на Западе полагают, хотя Вашингтон делает оговорку, что мы не приветствуем то, что Украина наносит удары по международно признанной территории России, однако «не приветствуем» не означает «осуждаем», и это не означает, что будет сокращена военная помощь. В целом Запад считает, что Украина вправе сама выбирать те средства, которыми они, как говорят на Западе, обороняются.

— На днях мы видели кадры, как днем в Киеве по городу бегут перепуганные дети от взрывов сбиваемых над Киевом дронов, такие же кадры, если бы были из Шебекина, мировая пресса на них обратила бы внимание?

— Мировая пресса обратила внимание на удары по Москве, было очень много кадров, на этих кадрах показано, что дроны попадали вовсе не в военные объекты, а вполне в гражданские здания. Но мировая пресса непременно к этому пристегивала оговорку-дополнение, что удары по Москве и Московской области произошли спустя менее чем сутки после атаки дронов по Киеву. Один зеркальный ответ в ответ на другой зеркальный ответ и так далее. А всегда найдется какая-то оговорка, которая оправдает в глазах западного читателя действия Украины.

Этой ночью ВСУ атаковали сразу два НПЗ в Краснодарском крае. В Северском районе региона на Афипском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар. Пострадавших нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию