16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2023, 11:49 Финансы

Минфин предложил налоговый вычет с суммы до 30 млн рублей

Лента новостей

Для этого инвестору нужно продержать средства на счете десять лет. Так можно будет получить до 4,5 млн рублей налогового вычета

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 12:19

Минфин предлагает инвесторам третий тип ИИС, который можно будет открыть после 1 января 2024 года. Он предполагает налоговый вычет с суммы до 30 млн рублей, об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок к Налоговому кодексу.

Это означает, что при ставке подоходного налога 13% инвестор сможет вернуть почти 4 млн рублей налогов, а при 15% НДФЛ — 4,5 млн рублей. В общем случае такой налоговый вычет будет действовать, если инвестор продержит средства на счете в течение десяти лет. Но предусмотрен переходный период в зависимости от даты его открытия: при открытии в 2024 году он составит пять лет, при открытии в 2025 году — шесть лет и так далее. До десяти лет минимальный срок для налоговых льгот по ИИС вырастет к 2029 году. Новым типом, скорее всего, будут пользоваться только крупные игроки, считает управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

Андрей Плотников управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit «Когда мы видим большие сроки содержания ИИС в десять лет, это огромный срок на самом деле, первое, что приходит на ум и в голову любому финансисту, что банкам не хватает ликвидности. Нужны долгие деньги, и эти долгие деньги будут брать у населения. Минфин сейчас преследует одну единую цель — сделать так, чтобы деньги как можно больше и в большем количестве находились не на руках у населения, в карманах, дома под подушкой, а на финансовых рынках и активно работали. Стране нужна ликвидность, стране нужны деньги. Мы наблюдали очень плохой налоговый период, мы недособрали много налогов. Мы видим, как налоговики активно начали свою работу за последние полгода по всей стране в разных сферах деятельности. Загонять свой капитал с точки зрения клиентов на десять лет на ИИС, на продукт, с которым за 10 лет может случиться все что угодно, это сомнительно. Но есть ряд инвесторов, которые намеренно, я думаю, будут пользоваться этим продуктом, как раз чтобы воспользоваться налоговым вычетом, потому что сумма для них, скорее всего, будет по ставке 15%, то есть с 30 млн рублей забрать 4,5 млн рублей — это ощутимо. В качестве налоговой диверсификации, скорее всего, этот продукт будет пользоваться больше у более состоятельных клиентов банков. А для мелких частников, я точно уверен, что продукт не будет популярным, только в том случае, если менеджеры банков и инвестиционных компаний не будут активно продавать этот продукт, навешивая лапшу на уши инвесторам, что там можно выгодно заработать. Потом может пойти огромный негатив, когда они узнают или прочтут позже в договоре, что этот продукт на десять лет без изъятия депозита».

При помощи нового типа индивидуального инвестиционного счета россияне смогут копить деньги, считает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Наконец-то, мы об этом говорили годами, каждый месяц об этом пишем, каждый день об этом где-то говорим, что, ребята, хотим долгосрочные инвестиции на российском рынке. В таком случае давайте поднимать планку по ИИС. Что для нас сегодня самое главное? Если государство не может обеспечить достойный уровень старости и пенсию в размере не 20-30 тысяч рублей, а то и меньше, а хотя бы тысяч 70-100, ведь это возможно. Так дайте возможность людям накопить. Если они будут накапливать, не забирая деньги в течение пяти-десяти лет, тогда освободите их от налогов. Вот вся идея: давайте резко повысим планку освобождения от налогов. Разговор идет о том, чтобы поднять эту планку аж до 30 млн рублей. Если действительно человек в течение 20 лет будет откладывать примерно по 20 тысяч рублей ежемесячно, то для многих российских семей это вполне посильная задача, то он за счет процентов, например, в течение 20 лет накопит больше, чем вложил. То есть он накопит примерно своих денег порядка 5 млн рублей, и еще где-то порядка 10 млн рублей — это будут проценты. 15 млн рублей если просто вкладывать таким образом, чтобы каждый месяц приходила какая-то сумма, это, извините, уже пенсия, которая порядка 100 или более тысяч рублей в месяц. Это достойная пенсия, когда человек сам накопил и сам не зависит от государства. Это здорово, я только могу это приветствовать. Как говорится, наконец-то услышали и прозрели. Почему я тоже понимаю. Минфину нужны долгосрочные деньги, нужны люди, которые будут покупать гособлигации, к примеру, которые гасятся через 5, 10, 15 или даже 20 лет».

Сейчас россиянам доступно два типа ИИС. Первый тип позволяет вернуть 13% или 15% от внесенной на счет суммы за календарный год. Налоговую базу можно сократить на 400 тысяч рублей, то есть вернуть можно не более 52 тысяч рублей при 13% налога. При втором типе ИИС от уплаты подоходного налога освобождаются доходы от сделок на бирже за исключением дивидендов. Сумма льготы в этом случае не ограничена. Но за год инвестор может внести на ИИС обоих типов не более 1 млн рублей. Срок действия ИИС первых двух типов не меньше трех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию