16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
6 июня 2023, 17:35 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Сброс воды с прорванной дамбы Каховской ГЭС пошел на спад

Лента новостей

К середине дня под водой оказался машинный зал станции. Вода частично затопила ближайший город Новая Каховка и полностью — несколько поселений ниже по течению Днепра. Первые свидетельства о том, что с дамбой Каховской ГЭС что-то не в порядке, появились еще на прошлой неделе

Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

Обновлено в 22:00

В зоне подтопления после прорыва дамбы Каховской ГЭС остаются около 80 населенных пунктов. Вода, по оценкам экологов, уйдет в ближайшие два-три дня. Звучат и первые оценки рисков экологической катастрофы.

На левом берегу Днепра больше всех пока пострадала Новая Каховка: часть города была затоплена. Из прибрежных территорий эвакуированы около 900 местных жителей.

На подконтрольной Украине территории, на правом берегу Днепра, по оценке ООН, затоплены 40 поселений. Больше всех пострадал Кривой Рог, где есть серьезные перебои с водоснабжением. Украинская сторона объявила свою эвакуацию.

Сброс воды с прорванной дамбы Каховской ГЭС на протяжении всего вторника оставался довольно мощным. Падение уровня воды в Каховском водохранилище составляло 35 сантиметров в час. Уже к середине дня под водой оказался машинный зал станции. По подсчетам, на Каховской ГЭС были разрушены 11 из 28 пролетов.

Впрочем, пострадала именно часть города, ближайшие окрестности оказались нетронуты, подтвердил житель Новой Каховки Андрей, живущий практически в центре, рядом с Андреевским собором:

— У нас все хорошо. У нас не окраина даже, это частный сектор, тут пятиэтажки, все как полагается.

— У вас в районе затоплений нет?

— Пока нет. Есть мобильная связь. Она прерывается, и интернета иногда нет. Службы работают. Да, все службы работают. Если свет пропадает, то он появляется. Магазины работают все. И хлебный, и продовольственные — все работают. Вода тоже есть, газ есть.

— Что планируете в ближайшее время делать?

— Мы еще пока не решали. Я просто не выхожу. У меня собственный дом, и я не выхожу никуда.

В фокусе внимания оказался город Кривой Рог, где начались серьезные перебои с водоснабжением из-за поломанных насосов. Местные власти призвали население не поддаваться панике и заверили, что подвоз воды организуют в ближайшее время. За день цены на бутилированную воду в Кривом Роге выросли до рекордных 240 гривен (6,5 доллара) за пять литров. В Киеве тот же объем воды стоит в пять раз дешевле.

Всего, по оценке экологов, уровень воды поднялся более чем на 11 метров. Экологи говорят о рисках экологической катастрофы в регионе. В частности, есть угроза экосистеме Днепро-Бугского лимана, который находится ниже по течению от Каховской ГЭС. Опасность представляют донный ил, мусор, затопление свалок. От разлива больше страдает низкий левый берег Днепра, а не высокий правый: грязь и мусор могут негативно повлиять на сельское хозяйство в этом регионе. Замглавы администрации Новой Каховки заявил, что в городе есть риск заражения воды из-за затопления местного кладбища.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что от прорыва дамбы может пострадать Запорожская атомная электростанция. По его словам, уровень воды в резервуаре, используемом для охлаждения АЭС, серьезно упал из-за разрушений на плотине. Может быть нарушена работа аварийных дизельных генераторов. Впрочем, сотрудник Запорожской АЭС на условиях анонимности эти сведения редакции Business FM опроверг. По его словам, на данный момент уровень воды даже больше, чем был зимой. Так как станция не вырабатывает электроэнергию, то это не сильно повлияет на ее работу. Вода для нужд станции берется из пруда, а не водохранилища. Так что все будет в порядке, заключил сотрудник станции.

Первые косвенные свидетельства о том, что с дамбой Каховской ГЭС что-то не в порядке, появились еще на прошлой неделе. Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки, вода поднялась на 17 метров, что на 2,5 метра превышает норму. Утром 6 июня появились видео, на которых мощный поток воды пробивается через разрушенную часть гидроэлектростанции. Появились сообщения, что у плотины Каховской ГЭС есть повреждения, вода сбрасывается и затапливает территорию.

Еще утром мэр ближайшего к дамбе города Новой Каховки Владимир Леонтьев отрицал информацию о подрыве Каховской ГЭС. Позднее администрация Новой Каховки сообщила, что, по предварительным данным, по станции были прилеты со стороны ВСУ, предположительно, из РСЗО «Ольха». Станция получила повреждения, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. По подсчетам, на Каховской ГЭС были разрушены 11 из 28 пролетов. Журналисты Guardian опубликовали спутниковые снимки, станции формата «до» и «после», на которой можно заметить, что на дамбе разрушена часть дороги и шлюзовые затворы.

Российская и украинская стороны обвинили в разрушении дамбы друг друга. Практически сразу и мэр Новой Каховки Леонтьев, и «Укргидроэнерго» заявили, что станция восстановлению не подлежит. К середине дня стали появляться фото и видео из Новой Каховки: часть города, в том числе здание горадминистрации, оказались затоплены. Вокруг зданий плавали лебеди и утки, на дорогах заметили бобров.

Тем не менее и незатопленная часть Новой Каховки, и города ниже по течению Днепра живут в прежнем режиме, люди передвигаются по улицам, предприятия работают, сообщил к вечеру врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. В Херсонской области создали пункты размещения для попавших в зону подтопления. В регион направлена усиленная группа спасателей МЧС. По данным властей, уровень воды поднялся более чем на 11 метров. По прогнозу, вода сойдет из зоны подтопления, в которую могут попасть такие города, как Херсон, Голая Пристань и Алешки, за два-три дня. Сам город Алешки практически полностью затоплен, заявил позднее глава правительства Херсонской области.

Каховская ГЭС перешла под контроль российских сил в конце февраля прошлого года. В октябре генерал Суровикин заявил, что Киев готовится «нанести удар по плотине Каховской ГЭС». Неоднократно поступали сообщения о минировании станции. В ноябре Суровикин объявил об оставлении Херсона и перегруппировке на левый берег Днепра, в это время российская армия взорвала последние мосты через Днепр в этом районе, в том числе мост на Каховской ГЭС. С того времени дамба находится на линии разграничения.

Власти Крыма опровергли информацию об эвакуации и повышении уровня радиации после инцидента на Каховской ГЭС. Это фейковая информация, которая поступает абонентам Крыма с территории Украины с подменой номера, сообщил советник главы Республики Крым по информационной политике Олег Крючков.

К вечеру на брифинге выступил министр обороны Сергей Шойгу и заявил, что дамбу Каховской ГЭС подорвали силы ВСУ, чтобы не допустить на этом участке фронта наступления российской армии. Более того, по данным Шойгу, ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций.

Эвакуация большого числа людей в Херсонской области не потребуется, заявил ВРИО главы Херсонской области Владимир Сальдо. Украинская сторона объявила о своей эвакуации на правом берегу Днепра.

Повреждение станции грозит проблемами с поставками воды в Крым: от нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил риск снижения уровня воды в Северо-Крымском канале. В данный момент крымские водохранилища заполнены примерно на 80%, питьевой воды достаточно. Сейчас проводятся работы по минимизации потерь в канале, отметил Аксенов.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что отремонтировать ГЭС после обрушения плотины невозможно, ее придется отстраивать заново. Пока рано делать такие выводы, отмечает исполнительный директор ассоциации «Гидроэнергетика России», доцент МЭИ, доктор технических наук Олег Лушников:

— До тех пор пока не будет хотя бы пройден пик стоков провала воды, говорить о том, что это невозможно сделать, может только мэр Новой Каховки. Это надо смотреть. Возможно, сейчас там под водой за счет огромной силы потока вымывает грунт. Если размывает, ломает бетон, который там был уложен в 1950-х годах. Если под водой останется тот базис, который называется «гравитационная монолитная плотина», то на ней можно будет строить, восстанавливать что-то.

— Саяно-Шушенская ГЭС была разрушена в 2009 году, а в 2014 году она полностью была сдана в эксплуатацию, прошло пять лет. Можно какую-то аналогию проводить?

— Сравнивать нельзя по причине того, что Саяно-Шушенская и Каховская ГЭС существенно отличаются по своим конструкциям. Одна из них является арочной плотиной, другая — гравитационной. И второе: на Саяно-Шушенской станции гидротехнические сооружения как таковые не были повреждены, там была проблема, связанная с оборудованием. Что касается сроков восстановления Каховской ГЭС, вернемся к теме, что мы должны понимать, с чего начинаем восстанавливать. Если с нуля, то сроки будут значительно больше, чем пять лет.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Каховская ГЭС обрушилась в результате преднамеренной диверсии украинской стороны. Он подчеркнул, что это может повлечь очень тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона и его экологии.

Первые реакции Запада на катастрофу на Каховской ГЭС смешанные. Союзники Киева высказываются о глобальной ответственности Москвы за происходящее, но отнюдь не все возлагают на Россию вину за непосредственный подрыв плотины.

В заголовках многих западных СМИ в первые часы были только обвинения в отношении Москвы, теперь повестка постепенно уравновешивается. Разрушение Каховской ГЭС, по мнению едва ли не каждого западного лидера, который высказался о произошедшем, — это ужасная катастрофа. Однако многие комментарии существенно различаются по степени осуждения России. Глава Европейского совета Шарль Мишель напрямую обвинил в подрыве плотины Москву. По мнению еврочиновника, «беспрецедентное» событие «однозначно квалифицируется» как военное преступление, и ЕС намерен привлечь Россию к ответственности. Куда более обтекаемо высказался генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, разрушение плотины «еще раз демонстрирует жестокость» конфликта, и это «возмутительный акт», однако в заявлении отсутствуют прямые указания на виновника произошедшего. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал разрушение ГЭС «эскалацией» со стороны России и обещал продолжить поддерживать Украину.

И Россия, и Украина заявили о намерении созвать заседание Совета безопасности ООН; ожидается, что оно пройдет уже сегодня вечером. Генсекретарь организации Антониу Гутерриш назвал прорыв плотины «еще одним разрушительным последствием» конфликта. По данным ООН, в результате прорыва плотины жилья лишились более 16 тысяч человек.

В пострадавшие районы направлена гуманитарная помощь, в том числе питьевая вода и таблетки для очищения воды. Гутерриш подчеркнул, что у ООН недостаточно информации, чтобы независимо установить причину разрушения ГЭС. Версии произошедшего активно обсуждаются в западных СМИ, и издания постепенно формулируют третью версию. Судя по спутниковым снимкам, плотина могла быть повреждена задолго до катастрофы.

Прорыв Каховской ГЭС попал на передовицы едва ли не всех крупных зарубежных СМИ, и заголовки быстро менялись. Поначалу статьи публиковались в формате «слово против слова»: Киев обвинил Москву, а Россия обвинила Украину — пусть и с акцентом на позицию дружественных Западу украинских властей. Ближе к вечеру в прессе стала появляться аналитика и главную страницу CNN занял материал о спутниковых снимках, которые указывают на более ранние повреждения плотины.

Согласно статье, американская Maxar Technologies предоставила телеканалу кадры высокого разрешения за 28 мая и 5 июня. На самом раннем снимке мост через ГЭС выглядит целым, а за день до прорыва плотины одна из его секций уже отсутствовала. Судя по менее качественным изображениям, провал образовался в первых числах месяца, но CNN не может подтвердить, что разрыв дорожного полотна был связан с разрушением всей конструкции. Также телеканал приводит данные сервиса Hydroweb, согласно которым объемы воды в Каховском водохранилище в мае достигли рекордных значений, что могло оказать дополнительную нагрузку на ГЭС.

Теми же кадрами оперирует и BBC (СМИ заблокировано в России), но приходит к собственным выводам. По оценкам медиакорпорации, плотина явно была повреждена и в начале месяца, но поток воды через пробоины за неделю перед катастрофой практически не менялся. В статье приводятся взаимные обвинения Москвы и Киева, но британские журналисты дистанцируются и подчеркивают, что не могут подтвердить ту или иную позицию.

В соцсетях также распространяется скриншот из прошлогодней статьи WP, в которой газета рассказала о тестовом ударе ВСУ по Каховской ГЭС во время осеннего контрнаступления. Как заявил газете украинский генерал-майор, Киев рассматривал возможность контролируемого повреждения конструкций плотины, чтобы усложнить снабжение российских сил на правом берегу Днепра. Сообщалось, что плотина была поражена HIMARS и получила повреждения, но в итоге Украина от рискованных планов отказалась.

По мнению большинства военных экспертов, в том числе западных, подрыв Каховской ГЭС не выгоден ни одной из сторон. В частности, Bloomberg со ссылкой на военных экспертов пишет, что разрушение Каховской дамбы, вероятно, сделает невозможным форсирование Днепра украинскими войсками.

«Сейчас, когда вода затопила множество населенных пунктов на юге, это, скорее всего, сведет на нет и без того небольшую возможность украинского наступления через Днепр на южные регионы. Это позволит российскому командованию сосредоточить свои ограниченные силы и внимание в другом месте, отвлекая при этом Киев необходимостью справиться с гражданскими последствиями катастрофы», — пишет Bloomberg.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что вероятность форсирования Днепра ВСУ и так была невысокой, а прорыв дамбы позволит обоим сторонам высвободить часть своих сил с этого участка. «Вопрос только в том, кто сможет быстрее перебросить их в другое место», — отмечают аналитики. Кроме того, по некоторым оценкам, прибывающая вода также должна смыть часть минных заграждений и укреплений на берегах.

Отдельное внимание привлекают комментарии журналиста FT Кристофера Миллера. Он написал в соцсетях (ссылка ведет на заблокированную в России соцсеть), что спутниковые снимки от конца мая и начала июня указывают на то, что часть проходящей над плотиной дороги и шлюзовых ворот были повреждены и ранее. Как следует из публикации, катастрофа могла быть результатом предыдущих повреждений, а не намеренного подрыва или удара по Каховской ГЭС.

В своем брифинге министр обороны Сергей Шойгу привел данные о результатах давно обещанного наступления ВСУ. Попытки Украины атаковать, по словам Шойгу, были на разных участках фронта в течение трех последних суток, однако везде ВСУ были отброшены. Привел Шойгу и цифры потерь обеих сторон. За три дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, потери среди техники превысили пять десятков танков и 200 бронированных машин. При отражении наступления ВСУ погиб 71 российский военный, 210 получили ранения, заключил Шойгу.

Также Минобороны опубликовало видео уничтожения немецких танков Leopard, которые Киев использовал в ходе наступления. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев.

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «На самом деле воспринимать те атаки, которые были уже предприняты ВСУ, как большое контрнаступление, к которому они подготовили от 15 до 25, а может быть, и больше бригад, наверное, не совсем корректно. Скорее это могла быть крупная разведка боем силами одной бригады с лишним. Собственно, пока очень мало такого рода событий произошло на линии соприкосновения, чтобы говорить о том, что ВСУ начали свое большое контрнаступление и тут же оно у них не получилось. Я думаю, что этот процесс будет продолжаться минимум неделю, а может быть, и две вот таких атак, контратак, одна из которых может вылиться в нечто большее, чем это происходило вчера. Действительно, появилось видео в отечественных источниках. Здесь сразу несколько моментов надо отметить. Первое: по картинке пока очень сложно определить, что это именно за объект. Это танк, но какой это танк? Может быть, это не танк вовсе, а какая-то сельскохозяйственная машина, например. Это первый момент. Что еще смущает? Вот смотрите, вы служите в ВСУ, у вас есть очень ценные танки Leopard 2, ну крайне ценные, и вы бросаете танки неподбитые посреди поля, просто так, без хода, без движения. То есть я понимаю, когда подбивается техника в процессе атаки какой-либо либо перемещения, тогда вопросов нет, техника попала в засаду, ее уничтожают, это нормально абсолютно. Но так просто посреди поля... Либо это ложные цели, такое возможно, либо это вообще посторонние объекты, такое, к сожалению, тоже возможно, потому что идентифицировать очень сложно по такого качества картинке. Что касается разрушения Каховской ГЭС, все-таки, наверное, было бы разумно пока рассматривать три гипотезы как минимум, причем все больше веса сейчас появляется у гипотезы о том, что разрушение плотины произошло естественным образом. Вполне вероятно, в ближайшие дни мы услышим или увидим подтверждение этому. Вполне возможна ситуация, когда небольшой поток воды, который проходил через повреждения в плотине, мог, по сути, размыть ближайшие опоры плотины, а дальше все начало схлопываться, как карточный домик».

Пшеница дорожает в Чикаго на 3% после разрушения части Каховской ГЭС. Об этом свидетельствуют данные торгов. Фьючерс на пшеницу на Чикагской бирже растет почти до 6,5 доллара за бушель. Следственный комитет России сообщил, что по факту разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления территорий возбуждено уголовное дело о теракте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию