16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
6 июня 2023, 14:23 Компании

«Новатэк» подтвердил планы по строительству в Мурманской области завода по сжижению газа

Лента новостей

Первая линия может заработать в 2027 году

«Новатэк» подтвердил планы по строительству в Мурманской области завода по сжижению газа. Он будет состоять из трех линий по 6,8 млн тонн каждая. Первая может заработать в 2027 году, вторая — в 2029 году, сообщил глава компании Леонид Михельсон. По его словам, Мурманский СПГ может использовать электроэнергию с профицитной Кольской АЭС, а газ с завода могут вывозить танкерами без ледового класса.

«Этим решаем сразу две задачи. В регионе имеется значительный профицит генерации — порядка 1 гигаватта, в основном на Кольской АЭС. Эти мощности мы можем задействовать для нашего проекта. А главное — незамерзающая акватория позволит обеспечивать вывоз продукции танкерами без ледового класса», — уточнил Михельсон (цитата по ТАСС).

Ранее о планах «Новатэка» сообщали источники газеты «Коммерсантъ». По их данным, проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака. Сумма инвестиций неизвестна. Газ для завода планируется получать из Единой системы газоснабжения, для чего нужно построить газопровод Волхов — Мурманск — Белокаменка протяженностью 1,3 тысячи километров. Возможно, «Новатэк» и «Газпром» будут взаимодействовать через агентское соглашение, как в проекте «Криогаз-Высоцк» на Балтике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию