16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
7 июня 2023, 13:45 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Россияне стали активнее брать кредиты и вкладывать деньги в ПИФы

Лента новостей

Число кредитов, выданных российскими банками в мае 2023 года, стало рекордным. Растет популярность и паевых инвестиционных фондов: чистый приток средств в том же месяце составил более 2 млрд рублей

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Обновлено в 15:24

В мае 2023 года российские банки выдали рекордный объем кредитов. По данным компании Frank RG, их сумма составила 1 трлн 400 млрд рублей. За первые пять месяцев года объем выдач увеличился на 49% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. При этом рост наблюдается во всех сегментах кредитования. Выдача потребительских кредитов в мае достигла 662,5 млрд рублей. По сравнению с апрелем месячный объем выданных кредитов увеличился на 11%, а по сравнению с маем прошлого года — почти в 3,5 раза. В сегментах ипотечного и автокредитования выдача также выросла почти на 4% и 8% соответственно. Чем объясняется такой рост, рассказывает гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:

Павел Самиев генеральный директор аналитического агентства «Бизнесдром» «Результат выглядит хорошо не только на фоне прошлого года, но и других лет. Сейчас благоприятная конъюнктура для роста потребкредитования. С одной стороны, приемлемые ставки, то есть хорошие условия для заемщиков, едва ли не лучшие за последние несколько лет. Банки лояльно смотрят на этот сегмент, и риск-аппетиты высокие, потому что видят: нет существенного ухудшения в плане качества обслуживания кредитов. Ситуация позитивно выглядит с позиции роста кредитования. Спрос на потребкредиты поддерживается как хорошими условиями по ставкам, так и желанием поддерживать и, может быть, даже повышать уровень потребления при не очень высоких темпах роста доходов. Все факторы благоприятные, ситуация выглядит хорошей для роста потребкредитования. Именно поэтому сейчас мы видим рекордные объемы. Тенденция в ближайшее время будет продолжаться, потому что все факторы остаются благоприятными — ставки, условия, риск-аппетиты банков и спрос со стороны клиентов. Дальше будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация со ставками. Важный фактор — как будут обслуживаться портфели».

Другой рекорд зафиксирован на фондовом рынке. В мае чистый приток средств в паевые инвестиционные фонды акций превысил 2 млрд рублей. Это самый высокий показатель с февраля 2022 года. При этом в апреле из ПИФов на акции вывели 164 млн рублей. Это был первый отток из таких фондов с начала года. Настроения инвесторов изменились на фоне майского роста индекса Мосбиржи после возвращения компаний к выплате дивидендов и хорошим отчетностям ряда эмитентов. Вот что говорит инвестбанкир Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Количество клиентских счетов неуклонно растет, уже значительно превысило 25 млн рублей. За последний год на биржу пришли более 1,2 трлн рублей российских частных лиц, потому что платят дивиденды, и примерно аналогичную сумму компании выплатили дивидендами. Поэтому неудивительно, что в паевые фонды зашли 2 млрд рублей. Но на фоне тех цифр, о которых мы говорили, 2 млрд — это абсолютные копейки. Поэтому да, я охотно в это верю, ничего в этом удивительного нет. Наверное, эта тенденция продолжится, но полной уверенности я дать не могу. Российский фондовый рынок сегодня — это некая закрытая субстанция, отток капитала оттуда небольшой. Альтернатив для сбережения у россиян не так много, как было раньше. Деньги идут, реализуется иранская модель. Не в полной степени, потому что в Иране высокий уровень инфляции, иранцы никуда не могут переводить деньги, поэтому сравнение несколько хромает. Тем не менее фондовый рынок России сегодня привлекает инвесторов, они приходят. Компании работают, зарабатывают, экономика вполне душевно работает».

В мае индекс Московской биржи впервые с апреля 2022 года поднялся выше 2700 пунктов. В нынешнюю весну рост индекса превысил 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию