16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 июня 2023, 19:37 ПолитикаПерсоны

Путин обсудил катастрофу на Каховской ГЭС с Эрдоганом

Лента новостей

Президент России считает произошедшее «варварской акцией» Киева, которая привела к экологической и гуманитарной катастрофе. Ранее Эрдоган предложил создать международную комиссию по расследованию обстоятельств прорыва дамбы. По мнению экспертов, похоже, что у Запада нет никаких прямых улик против России

Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин обсудил катастрофу на Каховской ГЭС с Реджепом Эрдоганом. Президент России назвал произошедшее «варварской акцией» Киева, которая «привела к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», сообщили в пресс-службе Кремля.

По мнению Москвы, Украина «делает ставку на эскалацию» с подачи Запада. Инициатива Турции по запуску международного расследования обстоятельств прорыва ГЭС, о которой ранее сообщили в канцелярии турецкого лидера, в сообщении Кремля не упоминается.

В ходе разговора Анкара предложила Москве создать специальную комиссию, чтобы о причинах катастрофы «не осталось никаких сомнений». Те же предложения были озвучены Эрдоганом в разговоре с украинским президентом, но в пресс-релизе офиса Зеленского о них также не упоминается. Инициативу Анкары и международную реакцию анализирует политолог Георгий Бовт:

— На мой взгляд, такое объективное расследование сейчас невозможно, поскольку нет ровного отношения к этому конфликту со стороны всех стран, которые вообще относятся к нему как-нибудь: либо они нейтральны к России, либо поддерживают Россию, либо поддерживают Украину. Поэтому какое обличительное расследование? Нет такого. Что касается расследования международного, мне кажется, что ни Москва, ни Киев, каждый по своим причинам, не заинтересованы в том, чтобы какие-то международные расследователи рыскали в зоне боев и чего-то там расследовали, поскольку есть высокая вероятность, что они могут прийти к каким-то выводам, которые не понравятся либо одной стороне, либо другой, и каждая сторона думает, что больше будет выводов, которые не понравятся именно ей.

— Можно ли сказать, что со стороны Запада будет какое-то единодушное прямое обвинение? Или пока нельзя ждать таких обвинений, так как нет консенсуса?

— Это достаточно просто объясняется, у Запада, судя по всему, нет никаких прямых улик против России, потому что если бы они были, то они были бы уже давно обнародованы. Поэтому западные политики и СМИ вполне удовлетворяются, так сказать, косвенными обвинениями. Сама постановка вопроса, когда даже в заголовки выносят то, что Украина обвинила Россию в разрушении или в подрыве гидроэлектростанций, это оказывает должное воздействие на читателя, потому что у него в мозгах остается вот это впечатление, что Россия больше все-таки виновата, хотя там ничего не понятно и так далее. Это их вполне устраивает на нынешнем этапе, более конкретных улик у них нет. А выдвигать какие-то улики против Киева, конечно, они не станут, притом что и в декабре, и осенью прошлого года ВСУ и не скрывали, что они обстреливают периодически Каховскую плотину с помощью тех же HIMARS, и никакого возмущения это не вызывало. Все равно ведь всегда есть такая ключевая постановка вопроса, что Россия же начала боевые действия, вот она и виновата, поскольку она создала эту ситуацию в целом. Кто начал боевые действия, тот в глазах Запада больше и виноват.

На линии боевого столкновения ситуация без особых изменений. Продолжаются попытки Украины атаковать на отдельных направлениях, а также обстрелы Шебекина в Белгородской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию