16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
9 июня 2023, 12:45 Политика

Центробанк Турции впервые возглавила женщина — Хафизе Гайе Эркан

Лента новостей

Пост главы турецкого Центрального банка заняла 41-летняя Хафизе Гайе Эркан. Это знак, что Эрдоган решил отказаться от прежнего курса денежно-кредитной политики, пишет Financial Times

Хафизе Гайе Эркан.
Хафизе Гайе Эркан. Фото: haberturk.com

Новой главой Центрального банка Турции впервые в истории стала женщина. Это выпускница Принстонского университета 41-летняя Хафизе Гайе Эркан. Ранее она была топ-менеджером First Republic Bank, а также занимала руководящий пост в Goldman Sachs Group Inc. Помимо карьерных успехов журналисты отмечают ее эффектную внешность.

Как пишет Financial Times, это решение Эрдогана может говорить о его готовности отказаться от прежнего курса денежно-кредитной политики с сохранением низких процентных ставок. Он спровоцировал рост цен и обвал лиры до рекордного минимума. Предыдущий глава турецкого ЦБ возглавит Совет по банковскому регулированию. От Эркан ожидают, что она сможет стабилизировать экономику, поэтапно повышая процентную ставку, считает главный редактор «МК в Турции» Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор «МК в Турции»«О том, что ее могут поставить на роль главы ЦБ Турции, стало известно после назначения главой министерства финансов Мехмета Шимшека. В турецких СМИ появилась информация, что он с ней встречался в Анкаре, это стало причиной для слухов, что ее он и видит главой Центрального банка. Она с отличием окончила самый лучший турецкий университет, специальность «экономика», потом получила высокую стипендию в девяти американских университетах, выбрала Принстонский университет, окончила его. Работала в Merrill Lynch, потом в крупной ювелирной компании Tiffany & Co. и так далее. Но самое яркое в ее биографии то, что она около десяти лет работала в First Republic Bank. Плюс Гайе в том, что она покинула банк еще до его банкротства в 2021 году, а до того, как возглавила этот банк, была успешным сотрудником и дошла с низов до руководства. На нее возлагают большие надежды в Турции. Есть доводы, предположения некоторых экспертов, экономистов, которые говорят, что она будет придерживаться того, что Мехмет Шимшек назвал рациональной базой. То есть она будет постепенно повышать процентную ставку и пытаться стабилизировать снижение турецкой лиры, а не делать это одним махом».

Эркан станет уже пятой главой Центробанка Турции за четыре года. С 2021 года ставка турецкого ЦБ была понижена с 19% до 8,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию