16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
9 июня 2023, 19:04 Стиль жизниКультура

В Пушкинском музее открылась must-see-выставка этого лета — «Салоны» Дидро

Лента новостей

Выставка посвящена французскому искусству XVIII века. На ней представлено более 200 экспонатов. Посетители увидят картины, скульптуру, графику, нумизматику и произведения шпалерного ткачества, а на стенах прочитают цитаты Дени Дидро

Посетитель у работы «Голова Анакреона» Жозефа-Мари Вьена на выставке  «Салоны» Дидро. 
Посетитель у работы «Голова Анакреона» Жозефа-Мари Вьена на выставке «Салоны» Дидро. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Пушкинском музее на этой неделе открылся один из главных проектов этого лета — «Салоны» Дидро. Большая выставка развернулась на втором этаже основного здания. Она рассказывает о французском искусстве XVIII века, о системе художественных салонов, конкурсов и выставок-ярмарок, которые тогда функционировали.

Всего более 200 экспонатов — не только картины, но и скульптура, графика, нумизматика и произведения шпалерного ткачества. Многое специально отреставрировали для этого проекта. На стенах приведены цитаты Дени Дидро, праотца современной арт-критики.

Выставка получилась не только о французском искусстве барокко и рококо и рождении современной арт-критики, но и о том, как эта культура воспринималась российскими коллекционерами. Это сложный, интеллектуальный проект, говорит искусствовед, журналист The Art Newspaper Софья Багдасарова:

Софья Багдасарова искусствовед, журналист The Art Newspaper «Мы помним салоны XIX века, потому что импрессионисты активно боролись с той иерархией, которую они насаживали. Но какими салоны были в золотой период своего развития, в XVIII веке, не очень хорошо представляем. Эта выставка как раз позволяет нам это увидеть. Пушкинский музей, Эрмитаж и несколько региональных музеев нашли значительное количество работ, которые были в Париже на этих самых салонах. Мы видим, что происходило в художественной жизни Франции XVIII века, как относился к этому Дидро, не только философ, но и арт-критик. Именно поэтому его имя вынесено в заглавие выставки, а его цитаты-мнения о картинах приводятся на стенах. Также мы узнаем, как наша императрица Екатерина Великая покупала по каталогам картины, не видя их, но читая о них отзывы в прессе. Выставка сложная, но очень интересная. На ней нет самых великих шедевров этих салонов, которые вызывали главную сенсацию, картин, например, Давида или Энгра, потому что эти картины не покинули Францию, они остались в Лувре. Но средний уровень этих салонов, то, что происходило кроме шедевров, она отражает. Это проект не только про эстетическое удовольствие, но и про удовольствие интеллектуальное. Ходить по залам, просто смотря на картины и не прочитывая сопроводительный текст, не стоит, тогда выставка останется непонятной и не сможет принести истинное удовольствие».

Выставка «Салоны» Дидро в Пушкинском музее продлится до 1 октября 2023 года. Билетов на ближайший уик-энд еще много.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию