16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
19 июня 2023, 22:52 Технологии

В Южной Корее задействуют искусственный интеллект в борьбе с пиратством

Лента новостей

Платформа Noonoo TV незаконно предоставляет контент отечественных сервисов видео, таких как Wavve и Tving, а также зарубежной платформы Netflix. К решению этой проблемы власти планируют подключить ИИ. Будет ли схема рабочей?

Фото: Elnur/Фотобанк Лори

Правительство Южной Кореи ужесточает ограничения против одного из самых популярных сайтов с нелегальным контентом — Noonoo TV, пишет The Korea Times. Эта платформа несколько лет ворует контент Netflix и азиатских стримингов. Ущерб от действий пиратов оценили почти в 4 млрд долларов. Ранее Noonoo TV ежемесячно активно использовали около 10 млн человек, а сам сервис постоянно создавал сайты-клоны с серверами в разных странах.

Местные власти усилили меры по блокировке — атаковать сайт планируют несколько раз в день. Плюс, чтобы предотвратить появление зеркал, к борьбе хотят привлечь искусственный интеллект.

Эта мера наверняка будет эффективной, считает председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления Евгений Дудоров:

Евгений Дудоров председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления «Сейчас стараются за каждым контентом, который создается, закрепить определенные права. Только единицы контента имеют открытый код или доступ, в основном контент за кем-то закреплен. Если этот контент кто-то похищает, должны быть определенные способы противодействия. Становится все сложнее отслеживать, кто похищает и каким образом это происходит, поэтому применение искусственного интеллекта, который будет отслеживать эти сайты, выявлять, подавлять, будет эффективно. Все, что касается применения тех технологий, которые могут заменить человека, при этом повысить скорость обработки информации, гораздо эффективнее, чем человек. В странах обычно присутствуют определенные подразделения, которые работают в сфере как кибербезопасности, так и в сфере неправомерного использования того или иного контента. Многие организации, которые занимаются созданием контента — игрового или видео, — также активно работают над тем, чтобы у них было в том числе и программное обеспечение, которое будет находить сайты, страницы в Telegram, какие-то видеохостинги и тому подобное, чтобы могли их тут же вычислять и подавлять».

Роскомнадзор в первом квартале этого года заблокировал 400 тысяч пиратских страниц. Это на 40% больше, чем годом ранее, рассказали «Известиям» в ведомстве. По данным TelecomDaily, только количество фильмов на таких ресурсах с начала года увеличилось на 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию