16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
4 июля 2023, 00:51 Финансы

Индия пошла навстречу России через юань. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Подобный шаг призван нивелировать потенциальные разногласия Москвы и Нью-Дели ввиду динамично развивающихся отношений Индии и США, полагает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать часть импорта нефти из России китайскими юанями, сообщило со ссылкой на осведомленные источники агентство Reuters. При этом Индия становится крупнейшим покупателем российской нефти, доставляемой по морю. Каковы значения и последствия этого события?

Россия и Индия год назад строили планы перейти в торговле на национальные валюты. Однако план сработал не так, как ожидалось. Виной всему гигантский торговый дисбаланс в пользу России. У российских экспортеров — не только нефти, но и угля, и других ресурсов — скопилось индийских неконвертируемых рупий на миллиарды долларов. Расчет был на то, что рупии можно будет потратить на закупки, в том числе нужной России электроники, машин и оборудования. Был запрос от Москвы даже на поставку запчастей для Airbus и Boeing, попавших под санкции. Однако Нью-Дели не пошел на нарушение санкционного режима, опасаясь испортить отношения с Америкой.

Именно США стали главным торговым партнером Индии в прошлом году, взаимный товарооборот достиг 120 млрд долларов. После начала СВО индийский импорт из России, почти исключительно за счет наращивания экспорта российского сырья, превысил 51 млрд долларов — рост в пять раз. Экспорт российской нефти в Индию вообще за прошлый год подскочил в 22 раза. И уже к концу года профицит в торговле в пользу России превысил 31 млрд долларов — в 6,4 раза больше, чем профицит годом ранее. А по итогам первого квартала текущего года он увеличился еще больше.

А вот весь индийский экспорт в РФ едва дотянул в прошлом году до 3 млрд долларов. И уже нынешней весной стороны признали, что механизм расчета в рупиях не работает. Последней попыткой Индии сохранить его было предложение Москве вкладываться в индийский фондовый рынок и облигации, но о согласии это делать пока не слышно. Равно как и о росте инвестиций индусов в РФ в виде хотя бы совместных предприятий. Какая-то часть расчетов в торговле сохраняется при этом в дирхамах ОАЭ и даже в долларах. Однако известно, что из-за американских санкций, например, Индия пока не может до конца расплатиться за российские старые военные поставки в этих самых долларах.

Индийские нефтеимпортеры — за некоторыми исключениями — соблюдают установленный Западом потолок цены в 60 долларов за российскую нефть, транспортируемую морем. В последнее время этот режим ужесточился, индийские банки инициативно перестают проводить платежи за нефть по ценам выше «потолка». Хотя ранее Нью-Дели заявлял, что соблюдать его не собирается. Ужесточение дисциплины произошло после того, как в марте из Америки Нью-Дели сделали замечание по поводу того, что некоторые НПЗ платили за российскую нефть выше 60 долларов за баррель.

Теперь же, когда российские нефтяные поставки в Индию бьют рекорды, Вашингтон выражает удовлетворение таким состоянием дел, поскольку это соответствует его целям при установлении ценового потолка, а именно поддержки стабильности на нефтяном рынке и одновременно сокращения нефтегазовых доходов российского бюджета.

Но и это еще не все. На днях базирующаяся в Лондоне НКО Global Witness опубликовала доклад, согласно которому 8% импорта в США продуктов нефтепереработки в текущем году пришлось на Индию. А из этого индийского объема более 80% пришлось на один из крупнейших мировых НПЗ Jamnagar Refinery. Так вот, 35% продуктов нефтепереработки, проданных этим НПЗ в США, были произведены как раз из российской нефти.

Нельзя исключать, что послабления теперь при расчетах в пользу китайского юаня, притом что с Китаем у Индии отношения не очень хорошие, были сделаны в качестве жеста доброй воли в адрес Москвы — как раз, чтобы смягчить возможное недовольство крепнущими индийско-американскими отношениями. Недавно состоялся успешный визит индийского премьера Нарендры Моди в Вашингтон, в ходе которого были достигнуты ряд важных соглашений. Новая дорожная карта военного сотрудничества предусматривает организацию совместного производства передовых оборонных систем. США снимают ряд ограничений на сотрудничество с Индией в области передовых гражданских технологий. Корпорация General Atomics в присутствии Байдена и Моди объявила о планах сборки в Индии боевых беспилотников. А компания GE Aerospace подписала Меморандум о взаимопонимании с базирующейся в Бангалоре компанией Hindustan Aeronautics Limited для передачи технологий и совместного производства двигателей для истребителей ВВС Индии.

После этого визита последовал важный телефонный разговор между советником Моди по нацбезопасности Аджитом Довалом и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Довал заверил российского коллегу, что многолетнее сотрудничество Индии с Россией в области обороны, безопасности и энергетики будет продолжаться, а сближение Индии с Америкой ему не повредит. Особенно, надо полагать, в сфере энергетики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию