16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
9 июля 2023, 18:53 Компании

В июне Россия заняла первое место по объемам поставок СПГ в Испанию

Лента новостей

Россия в прошлом месяце обеспечила более четверти общего объема закупок СПГ в Испании. О продолжении закупок газа у России заявили также в Австрии. Нефтегазовый концерт OMV будет получать газ от «Газпрома» до конца действия долгосрочного контракта до 2040 года

Фото: Zuma/ТАСС

Россия в июне стала главным поставщиком газа в Испанию, такие данные значатся в отчете испанской энергетической компании Enagas. Россия поставляет в королевство сжиженный природный газ. За прошлый месяц поставки из России составили 26,8% от общего объема закупок в Испании.

О продолжении закупок газа у России заявили также в Австрии. Нефтегазовый концерт OMV будет получать газ от «Газпрома» до конца действия долгосрочного контракта до 2040 года, несмотря на санкции. Об этом сообщил глава концерна Альфред Штерн, его слова приводит Financial Times.

Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Трубопроводные поставки российского газа за последний год существенно снизились именно потому, что мы просто не можем доставить наш газ европейским потребителям, то есть фактически контракт никто не разрывал и санкций ни со стороны ЕС, ни со стороны России, запрещающих куплю-продажу газа, нет. Со 160 млрд кубов в год в 2021 году мы сейчас упали, в 2023 году в лучшем случае будет 20-25 млрд кубов, это если мы Турцию не берем, все исключительно европейские страны. Так, сильно сократилась поставка трубопроводного российского газа. OMV исходит из того, что у нее есть долгосрочный контракт и нет даже повода его разорвать, то есть если ты его разорвешь, тогда «Газпром» сможет пойти в арбитраж и стребовать с тебя денег, потому что все долгосрочные контракты имеют условие «бери или плати». Поэтому OMV говорит, что запретов, санкций нет против «Газпрома», почему мы должны разрывать долгосрочный контракт, мы продолжим его выполнение. Поэтому с трубопроводными поставками все очень печально, они очень сильно снизились, и пока «Газпром» не может перекинуть на какие-то другие направления этот газ и вынужден просто сокращать добычу. А по СПГ все наоборот, тут нарастились поставки российского газа в Европу. Если раньше с проекта «Ямал СПГ» почти половина газа уходила в Азию, то теперь, в 2022 году, в 2023 году, почти все приходит исключительно на европейский рынок и здесь остается. Именно поэтому в Испанию Россия стала одним из крупнейших поставщиков, потому что в Испанию наш трубопроводный газ вообще не доходит, туда не дотягивается наш трубопровод, слишком далеко, а СПГ прекрасно испанцы покупают, опять же это не запрещено санкциями».

За прошлый год Испания закупила у России на 45% СПГ больше, чем годом ранее. Россия заняла четвертое место по объемам поставок этого топлива после США, Алжира и Нигерии.

Ранее Минфин отчитался, что нефтегазовые поступления в бюджет по итогам первого полугодия снизились почти на 47% год к году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию