16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
28 апреля 2010, 10:07 Общество

Чайка: Основная масса взяток дается на бытовом уровне

Лента новостей

К такому выводу пришла Генпрокуратура РФ

Тех, кто дает взятки, в России наказывают чаще, чем тех, кто берет, обнаружил генпрокурор Юрий Чайка. Таким образом, усиление борьбы с коррупцией обеспечивается в основном за счет тех, кого уличили в попытке дать взятку, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на ежегодный доклад «О состоянии законности и правопорядка», подготовленный по итогам 2009 года. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году зарегистрировано 7856 фактов получения взятки, но выявлено только 2527 взяточников. Фактов дачи взятки зафиксировано 5285, поймали 4553 взяткодателя.

При этом наказывают взяткодателей в два раза чаще: если за получение взятки в 2009 году осудили 1919 человек, то за дачу — 3655, отмечает издание. Правоохранительные органы пошли по пути наименьшего сопротивления: бороться не с тем, что представляет главную опасность, а с тем, что требует наименьших усилий, выразил недовольство Чайка. К тому же, отмечает он, основной массив выявляемых преступлений относится к разряду низовой коррупции, т. е. преступлениям, который совершаются на бытовом уровне. Без противодействия остается коррупция высшего уровня, которая представляет наибольшую опасность, подчеркивает генпрокурор.

В 2009 году уголовных дел против чиновников возбуждено на 12% больше, чем в 2008 году, но фигуранты таких дел, по данным генпрокурора, — мелкая сошка: руководители небольших муниципальных образований или их заместители, специалисты, сотрудники разных регистрационных и контрольных органов, учебных и медицинских учреждений. Число дел против сотрудников правоохранительных органов сократилось на треть, а привлекают к ответственности в основном рядовых, пишет издание.

Согласно Уголовному кодексу, дача взятки карается штрафом до 500 тысяч рублей, или в размере дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы до восьми лет, напоминает газета. Самое суровое наказание за получение взятки в крупном размере (свыше 150 тысяч рублей) — заключение под стражу на срок до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей. или в размере дохода осужденного за период до пяти лет. По данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, которые приводит издание, самый популярный размер взяток — от 3000 до 10 тысяч руб. Лишь в 1,5% уголовных дел о взятке сумма превышала 1 млн рублей, резюмирует газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию