16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8128
  • RTS1173.44
10 августа 2023, 12:11 ОбществоПроисшествия

Москву и Крым вновь пытались атаковать дроны

Лента новостей

Два беспилотника сбили на подлете к столице в Калужской области и над Одинцовским районом Подмосковья. Еще 11 дронов пытались атаковать Севастополь. Аэропорты «Внуково» и «Домодедово» временно закрывали прием и вылет самолетов

Министерство обороны России.
Министерство обороны России. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 16:40

Аэропорты «Внуково» и «Домодедово» сообщили, что ночью вводили временные ограничения на прием и вылет самолетов. Были задержаны 30 рейсов, а десять самолетов пришлось отправить на запасные аэродромы.

По сообщению Росавиации, экипажи еще шести самолетов прямо в полете пересчитали маршруты движения, оценили остаток топлива и кружили над аэродромами, приземлиться они смогли только в половине шестого утра, после снятия ограничений.

Сейчас аэропорты работают штатно. Однако без скандала не обошлось. Самолет турецких авиалиний, следовавший из Анкары в Москву, посадили в Санкт-Петербурге. Там пассажирам, как пишут телеграм-каналы, выдали багаж и сказали добираться до Москвы самим. Однако у многих это был стыковочный рейс, и у них сгорели билеты. В итоге турецкая авиакомпания согласилась предоставить билеты в Москву.

В соцсетях появилось видео, как представитель турецкого перевозчика стоит в толпе в зоне прилета «Пулково», отбивается от коллективного давления пассажиров и не может сказать ничего, кроме слов «доверяйте нам».

О том, есть ли риск того, что пассажиры начнут отказываться от ночных авиарейсов, проходящих через Москву, а также о действиях аэропорта при внештатных ситуациях, Business FM поговорила с главным экспертом Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федором Борисовым:

— Условия достаточно сложные, нештатные, поэтому логистика будет учитывать новые риски. Что касается отмены планов, вероятно, кто-то из пассажиров эти планы отменит, но практика показывает, что пассажиры, особенно российские, конечно, чувствительны к возникновению рисков, но они адаптированы. И даже если первая паническая реакция происходит, то система быстро приноравливается к новым условиям, поэтому кто-то отменит планы, может быть, на ближайшую поездку, но там, где авиация выполняет деловую функцию, все равно люди полетят рано или поздно. А там, где речь идет о туризме, люди могут перестроить свои планы, полететь не в Москву, а в Питер, но при этом аэропорты работают. Да, когда возникает непосредственный риск, они закрываются, потом снова открываются, практика работы в таких сложных условиях есть. У каждого рейса, который вылетает в какой-то аэродром, всегда есть запасной аэродром, если ты не можешь выполнить посадку на аэродроме прибытия, ты определяешь, на какой запасной аэродром ты идешь. Экипаж принимает решение в соответствии с тем, что есть в плане полета, или ищет для себя возможности при сложности.

— По каждому рейсу принимается решение, кто будет кружить, кто сядет на запасном?

— Абсолютно верно. Исходя из того, насколько позволяет возможность находиться в зоне ожидания, остаток топлива, экипаж принимает решение.

— Почему в Питер отправили турецкий самолет?

— Петербург является стандартным запасным аэродромом для очень многих рейсов в Москву, ничего удивительного.

Очередная атака дронов на Москву и Крым. Минобороны России заявило, что в общей сложности сбиты 13 боевых беспилотников.

Ночью мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что силами ПВО уничтожены два дрона, летевшие в сторону Москвы, один из них был сбит над Малоярославецким районом Калужской области, другой — над территорией Одинцовского округа Подмосковья в районе ЦКАД. Никаких последствий после падения обломков сбитого беспилотника в Калужской области нет, сообщил губернатор региона.

Обломок другого сбитого дрона пробил автомобиль на Минском шоссе, рассказали Mash владельцы пострадавшей машины. По их словам, за несколько километров до ЦКАД в полпятого утра они услышали взрыв. Затем была яркая вспышка, треснуло заднее стекло, и обломок дрона оказался в салоне. Никто не пострадал. Беспилотник снова был сбит в районе парка «Патриот», взрыв разбудил всю округу, говорит местный житель Павел:

«Около полпятого утра снова проснулся от громких взрывов из окна, как вчера. Дом не так сильно ощутил в себе воздушные удары, но было ощутимо и дольше, такое ощущение, что их было два. Чат нашего большого поселка, расположенного с парком «Патриот», конечно же, сразу, памятуя вчерашний опыт, взорвался сообщениями, все ли у соседей нормально. Но звук был дальше, но окна открыты у всех, поэтому все равно ощущается. Такая регулярность не радует. Никто о повреждениях не писал пока в чатах близлежащих соседних поселков, а это более трех тысяч домовладений вокруг, пока все молчат. Минское шоссе, 33 километра от МКАД, мы граничим с парком «Патриот», где скоро пройдет форум «Армия». От нас до ЦКАД семь километров. Я видел там фотографируют, где-то публиковали в чате, там примерно наш район ЦКАД, если от Минского шоссе по ЦКАД ехать в сторону Киевского, примерно в этой части. То есть теоретически над нами она пролетела и уже дальше, около ЦКАД, упала».

В Минобороны России заявили, что еще 11 украинских беспилотников пытались атаковать Севастополь, два из них были поражены силами ПВО вблизи города, еще девять подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и упали в Черное море.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию