16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
1 мая 2010, 17:54 МакроэкономикаПраво

США назвали Россию лидером в области пиратства 13 раз подряд

Лента новостей

Россия в тринадцатый раз подряд вошла в список стран с процветающим пиратством по версии Торговой палаты США. Рядом с ней уже шестой год соседствует Китай

Торговая палата США в минувшую пятницу опубликовала ежегодный отчет о нарушении прав на интеллектуальную собственность американских компаний. По данным этого ведомства, Россия входит в список стран, где процветает пиратство, тринадцатый год подряд.

Рядом с Россией в этом документе уже шестой год подряд находится Китай. «Создание благоприятной окружающей среды для предпринимательства является достойной целью, однако Китай должен поддерживать единое игровое поле», — сказал представитель Торговой палаты Рон Кирк (Ron Kirk). Вместе с тем в этом году из документа убрали Чехию, Венгрию и Польшу. По мнению американских чиновников, эти страны наиболее успешно боролись с пиратством за прошедший год.

Международный союз интеллектуальной собственности подсчитал, что из-за воровства интеллектуальной собственности США теряет около 15,8 млрд долларов в год, пишет Reuters. Речь идет о продукции американской киноиндустрии, музыки, программном обеспечении, а также других отраслей авторского права. Доход от продажи этого товара превышает 126 млрд долларов в год, однако если бы пиратство было истреблено, США могли бы удвоить показатели экспорта всего за 5 лет.

Никаких экономических санкций к странам, попавшим в этот список, применено не будет. Публикация таких данных является только способом по привлечению внимания других правительств к этой проблеме.

BFM.ru ранее писал о том, что ВТО уже высказывал свое недовольство Китаю по поводу пиратства и рекомендовал государству усилить законодательные нормы по защите авторских прав.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию