16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8229
  • RTS1177.42
8 октября 2023, 01:40 Общество

Польша и Венгрия попытались заблокировать миграционную политику ЕС. Но это может обернуться против них самих

Лента новостей

На прошедшем саммите ЕС в Гранаде, посвященном миграционной политике союза, страны-участники не смогли достичь соглашения о комплексе мер по сдерживанию миграции. Резко против предлагаемого распределения квот на размещение беженцев выступили Польша и Венгрия

Фото: БелТА

Саммит ЕС, который прошел в пятницу, 6 октября, в Гранаде (Испания) был посвящен реформе европейской миграционной системы. Польша и Венгрия высказались резко против механизма принудительного распределения мигрантов, планируемого в случае их массового притока. Может ли это стать причиной раскола в ЕС?

«Я решил наложить вето на часть, касающуюся миграции», — заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, добавив, что глава Евросовета Шарль Мишель принял его позицию. Он заявил, что польское правительство под руководством партии «Право и справедливость» является единственным гарантом сдерживания волны нелегальной миграции, «которую ЕС хочет распространить по всей Европе».

Однако все это не более чем популистские заявления, так как результатом противодействия Польши и Венгрии стало всего лишь непринятие совместной декларации, а само решение было утверждено до того — в среду. Тем не менее все это, по общему мнению, оставляет весьма неприятный осадок отсутствия единства в Европе. Впрочем, не надо забывать, что все эти заявления звучат за неделю до парламентских выборов в Польше, говорит независимый польский журналист Зыгмунт Дзенцеловский:

Зыгмунт Дзенцеловский независимый польский журналист «Есть в руководстве Европейского союза у других стран претензии к нашей внутренней правовой системе, которая не соответствует нормам, принятым в Евросоюзе. Поведение нашего премьер-министра Моравецкого на встрече лидеров ЕС. Конечно, в большей степени сейчас связано с выборами. Мигрантская тема на этих выборах довольно громко звучит. Каждый день Моравецкий повторяет: «Смотрите, что наши оппоненты хотят открыть границы для мигрантов, вы увидите, в Польше все то же самое». Но с учетом того, что Туск в свое время находился во главе Евросоюза как председатель Европейского совета, раскол в Польше очень сильный между теми, кто сторонники реинтеграции с Европейским Союзом, с западом, и сторонники вот такого националистического курса».

Предложенный на саммите в Гранаде механизм предполагает два варианта: либо в случае кризиса государства-члены принимают часть мигрантов на своей территории, либо вносят финансовый вклад из расчета 20 тысяч евро за каждого непринятого мигранта. Польша и Венгрия не хотят даже платить, поэтому Европейский союз рассматривает возможность лишения их части европейских субсидий. Но как на деле будет решаться эта финансовая составляющая и будет ли на деле решаться вообще, пока непонятно, говорит специалист по евроинтеграции, кандидат политических наук Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО «У них есть свой электорат, у правящих партий в Польше и Венгрии, и они не могут, оглядываясь на свой электорат, принимать решения в пользу эмиграционной политики Европейского союза. Для них уже не новость в том, что они могут лишиться субсидий Европейского союза. Сам механизм номинально будет действовать. При этом он по факту будет блокироваться рядом стран — и не обязательно только Польшей и Венгрией, но и теми странами, которые просто вежливо пропустили Польшу и Венгрию вперед, ожидая, что получится в итоге. А в-третьих, Польша и Венгрия, вполне возможно, им будут предъявлены требования по определенным выплатам. Насколько эти выплаты будут в бюджет ЕС выплачены, это отдельный вопрос».

Европейский механизм субвенций служит тому, чтобы устранять наиболее заметные перекосы, так как разные страны и территории и исторически, и географически находятся в неравном положении. Все страны — члены ЕС делают свой вклад в бюджет ЕС и все получают субвенции, направленные в первую очередь на общую аграрную политику и инфраструктурные проекты, такие как дороги. Но и все происходит в разных пропорциях. В результате самыми значимыми донорами являются Германия и Франция, а самыми значимыми реципиентами — Венгрия и Польша. При этом Польша, например, это страна с давно наиболее стабильно растущей экономикой во всем Евросоюзе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию