16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
6 мая 2010, 16:37 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Банковским системам в Европе угрожают греческие проблемы

Лента новостей

Moodys предупреждает, что банковские системы некоторых европейских стран могут пострадать из-за суверенных рисков государств, как это произошло в Греции

Moody's предупреждает, что банковские системы некоторых европейских стран могут пострадать из-за суверенных рисков государств, как это произошло в Греции, говорится в пресс-релизе рейтингового агентства. Речь идет, в частности, о Португалии, Испании, Италии, а также Ирландии и Великобритании.

Агентство отмечает, что банковские системы каждой из этих стран сталкиваются с проблемами разного масштаба и разного характера, однако «риск заражения» суверенными проблемами может стереть эти различия, и поставить государства перед лицом общей угрозы.

Аналитики агентства отмечают, что в банковских системах Португалии и Италии не наблюдалось «пузыря», однако сейчас рынок реагирует на рост озабоченности по поводу суверенных долгов стран. Так, рейтинги всех португальских банков могут быть понижены, несмотря на то, что ситуация в стране принципиально отличается от проблем Греции.

Что касается банковских систем Испании и Ирландии и, в меньшей степени, Великобритании, то, как отмечает Moody’s, здесь риски связаны с чрезмерным ростом задолженности местных банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию