16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8216
  • RTS1177.42
23 октября 2023, 01:21 Политика

Израиль призывают к умеренности и сдержанности. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Несмотря на демонстрируемую решительность Израиля начать наземную операцию в Газе и даже некоторые подготовительные к ней действия, непосредственно операция не началась. Судя по количеству встреч и саммитов по палестино-израильскому вопросу, даже США пытаются найти альтернативное военному разрешение ситуации. Но ни у кого нет понимания, что делать с Газой в будущем и кому это будущее можно поручить

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Израильские и американские высокопоставленные чиновники изучают возможность создания временного переходного правительства в секторе Газа после того и в случае того, если удастся освободить его от боевиков группировки ХАМАС. По сообщению агентства Bloomberg, соответствующие консультации проводились в том числе и с некоторыми арабскими государствами. Тем временем, по сообщениям из разных источников, наземная операция в секторе Газа уже принципиально одобрена и может начаться буквально в любой момент. Насколько реалистично сейчас рассуждать о будущем этой территории?

Утечки, которые распространило Bloomberg со ссылкой на американские и израильские источники, пока не имеют подтверждения с арабской стороны. Можно предположить, что недавний визит Байдена, который первоначально планировал посетить, кроме Израиля, еще и Иорданию и провести там переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, предполагал в том числе обсуждение подобной тематики. Согласно такому сценарию, после уничтожения хамасовцев вся или часть территории сектора могла была быть отдана под управление более умеренных палестинских политиков вроде тех, которые управляют территориями в районе Западного берега реки Иордан. Там на части территории, которая контролируется Палестинской национальной администрацией, проблемами безопасности занимаются совместно палестинцы и израильтяне.

Однако после известного инцидента с больницей в секторе Газа, в ударе по которой первоначально обвинили Израиль, переговоры с участием Байдена и Аббаса были сорваны. Как и отменен вообще визит президента США в Иорданию. При этом объективно под предположениями от Bloomberg есть определенные основания. Террористическая организация ХАМАС не пользуется особой популярностью у правящих режимов Ближнего Востока, а в Египте и Иордании она вообще запрещена. В принципе, избавиться от этих радикалов многие были бы не прочь. Однако теперь, когда по всему региону, да и не только там, проходят массовые демонстрации протеста против ударов Израиля по Газе, у правящих режимов во многом связаны руки и они вынуждены говорить о своей однозначной солидарности с палестинцами, так же однозначно осуждая действия израильтян.

В Вашингтоне тоже не в восторге от того, насколько все далеко зашло. Именно так следует понимать усиленно распространяемые американскими масс-медиа опровержения того, что администрация Байдена, дескать, приложила усилия, чтобы как минимум отсрочить начало проведения наземной операции в Газе. А то и вовсе ее не проводить. Значит, все-таки есть что опровергать. Вашингтон пытался добиться каких-то результатов дипломатическими путями. Речь прежде всего об освобождении заложников. Однако кроме двух американок хамасовцы никого пока не освободили. А соответствующие переговоры при посредничестве основного спонсора ХАМАС Катара оказались сорваны.

Также появились утечки о том, что Вашингтон не в восторге от превентивных ударов израильтян по военным объектам другой радикальной группировки, а именно «Хезболлы» в Ливане. Также в рамках таких превентивных ударов израильтяне вывели из строя сирийские аэропорты в Дамаске и Алеппо под предлогом того, что они использовались для снабжения «Хезболлы», в том числе из Ирана. Американцы явно опасаются, что эти превентивные удары приведут к разрастанию военных действий на севере Израиля путем полномасштабного вовлечения «Хезболлы». И в этом случае американцам уже придется непосредственно в это вмешаться. По данным газеты The New York Times, в самом израильском руководстве нет единства относительно того, как нужно действовать против «Хезболлы». Якобы министр обороны Йоав Галант выступает за самые решительные действия, однако премьер Нетаньяху, в чем его поддерживает Вашингтон, пока предпочитает не спешить с открытием второго фронта.

Впрочем, отсрочка наземной операции принесла свои результаты. По крайней мере, более миллиона, а по некоторым данным, до полутора миллиона жителей Газы переместились в южные районы территории, так что число жертв среди мирного населения уже будет меньше, если израильтяне начнут действовать с севера сектора. Однако план на период уже «после войны» пока что полностью отсутствует у всех. Кроме понимания, что в самой Газе нет никаких политических здоровых сил, которым можно было бы доверить создание подобия мирных структур самоуправления. Израильтяне говорят, что оккупировать вновь Газу, как было до 2005 года, они не хотят. Но структуры самоуправления, которые не угрожали бы безопасности Израиля, очевидно, могут быть созданы только под плотным внешним кураторством. А желающих пока нет. Зато критиков много со всех сторон.

Да и полной уверенности в успехе наземной операции у союзников Израиля, как очевидно, тоже нет. И сомнения могут быть тем сильнее, чем сильнее будут звучать протесты против израильских ударов по Газе.

Единства нет и в руководстве Евросоюза. Так, более 800 работников аппарата ЕС в Брюсселе написали письмо протеста на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, обвинив ее в «бесконтрольной поддержке Израиля», который, в свою очередь, нарушает принципы гуманитарного права в Газе. И, мол, Еврокомиссия погрязла в «двойных стандартах»: к Украине и России они одни, а к Израилю другие.

Европарламент голосами 500 депутатов призвал к «гуманитарной паузе» в Газе, чтобы доставить жителям воду, продукты и медикаменты. Та же резолюция содержит призыв к ХАМАС освободить всех заложников без без предварительных условий. Такие резолюции с призывами и нашим и вашим вообще принимать легко и просто, однако там нет никакого содержательного плана действий на случай, если террористы ХАМАС (а организация в ЕС таки признана террористической) проигнорируют резолюцию Европарламента, заложников не освободят, а террористические атаки и ракетные обстрелы израильтян, как только те их оставят в покое, продолжат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию