16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8065
  • RTS1166.45
7 мая 2010, 10:27 Финансы

ФСФР призывает не паниковать из-за обвала рынков США

Лента новостей

Участники российского рынка ценных бумаг должны взвешено подходить к поступающей с мировых площадок информации и обдуманно совершать действия на рынке

Участники российского рынка ценных бумаг должны взвешено подходить к поступающей с мировых площадок информации и обдуманно совершать действия на рынке. С таким призывом выступил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, сообщает Прайм-ТАСС.

«Важно, чтобы профучастники не поддавались на события, которые могут иметь исключительно краткосрочный характер», — отметил он, комментируя существенное снижение американских фондовых индексов.

По его словам, накануне рынок США в течение менее чем часа упал примерно на тысячу пунктов, что является рекордным с 1987 года. «Падение было существенным и достигало в среднем 9%, а по некоторым бумагам — до 60%», — сообщил Миловидов, добавив, что после столь резкого снижения индексы начали отрастать и закрылись примерно на уровне минус 3%.

Кроме того, Миловидов отметил, что в настоящий момент причины снижения выясняются. «Поступает различная информация, начиная от того, что один из брокеров перепутал порядок цифр при совершении сделок с некоторыми бумагами, написав вместо миллионов миллиарды. Другие говорят о техническом сбое. Но уже сейчас ясно, что NASDAQ отменил порядка сотни, если не больше, сделок, которые произошли в тот интервал, когда происходило резкое падение», — сказал глава ФСФР.

«Эта ситуация требует крайней осторожности», — заключил глава ведомства, добавив, что ФСФР разместила в сети микроблогов Twitter предупреждение для профучастников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию