16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
1 ноября 2023, 23:59 Политика

Антисемитизм шагает по планете. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Инциденты с проявлением ненависти к евреям фиксировались в странах Европы и Латинской Америки, США и в ряде других государств, включая и Россию, где местные жители устроили погром в аэропорту Махачкалы. Политолог обращает внимание на то, какое наказание в итоге понесли виновные

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Мировые СМИ сообщают о резком росте антисемитских выступлений по всему миру на фоне обострения палестино-израильского конфликта. Опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» в России, показал, что лишь треть — 36% россиян — считают прочный мир между Израилем и Палестиной возможным, 39% — что он невозможен. Что касается симпатий в палестино-израильском конфликте, то 9% россиян на стороне Израиля, 10% — на стороне Палестины, а 73% не симпатизируют ни одной из сторон.

По данным еврейской правозащитной организации «Антидиффамационная лига», резкий рост антисемитских настроений происходит по всему миру, не говоря уже об арабских странах. Так, в США число инцидентов самого разного свойства с антисемитским подтекстом выросло на 400% после 7 октября. Провокации и хулиганские действия в отношении школ, культурных центров и израильских посольств и консульств происходят в Канаде и Аргентине, Бразилии и Великобритании, даже в ЮАР.

Во Франции дома, где проживают еврейские семьи, разрисовали «звездами Давида». Разумеется, не только там. В Германии, где, казалось бы, общество уже получило в свое время прививку от подобных эксцессов, рост числа антисемитских инцидентов оценили в 240%. Волна докатилась аж до Китая, где в соцсетях, которые плотно опекаются цензурой, блогеры вольготно упражняются в антисемитских карикатурах и высказываниях. А крупнейшие маркетплейсы вдруг как по команде забыли указать на картах Израиль вообще, так что МИД КНР вынужден был оправдываться, отметив, что поддерживает с этой страной нормальные отношения.

В США вдруг неожиданно по-своему «прославился» Корнеллский университет, где студенты столь решительно выступили в поддержку Палестины и против Израиля, что полиция взяла под плотный контроль местный культурный еврейский центр — после угроз его сжечь и уничтожить. Однако там теперь студенты — арабы и евреи — даже едят отдельно, как чернокожие с белыми во времена сегрегации.

Любопытно, что та же «Антидиффамационная лига» не далее как в июле текущего года с удовлетворением рапортовала, что уровень антисемитизма в России снизился за четыре года на 16% и по соответствующему рейтингу наша страна сравнялась с Испанией, которая уже давно изжила в себе наследие Реконкисты, когда евреи пострадали за коллаборационизм с арабскими завоевателями, и обошла почти все страны Центральной и Восточной Европы.

Вряд ли, впрочем, этот рейтинг актуален после антисемитского погрома аэропорта Махачкалы, который по размаху, пожалуй, превзошел все инциденты с тем же подтекстом по всему миру. В то же время, несмотря на самые грозные заявления местных властей в адрес погромщиков, реакция правоохранителей поражает своей сдержанностью по отношению к тому, что тянет на массовые беспорядки и захват инфраструктурных объектов, не говоря уже об ущербе аэропорту на сумму 260-280 млн рублей. Однако до сих пор количество арестованных ограничилось полутора десятками из многих сотен участников. А те, кого уже успели осудить, все прошли по статьям об административных нарушениях типа «мелкое хулиганство» или «участие в несанкционированном собрании, повлекшем создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры».

За сопротивление законным действиям сотрудников полиции пока не понес наказание никто. Притом что там, судя по всему, не обошлось без нанесения телесных повреждений. В других случаях и в других регионах за куда менее серьезные нарушения люди отправлялись в колонии на долгие годы. Однако в Дагестане на фоне непростой социально-экономической ситуации власти, похоже, сознательно осторожничают, опасаясь потерять контроль над ситуацией. Тем более что уже поднимается волна заступничества от весьма авторитетных людей. Например, чемпион Европы по вольной борьбе Магомедов написал обращение лично к главе региона Сергею Меликову с просьбой «не ломать судьбы молодых ребят и показательно их не наказывать», призвав «выйти на открытый диалог с народом». Его поддержали известные бойцы смешанных единоборств.

Еще сильнее отличился муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, призвав проявить снисхождение к участникам погрома на том основании, что они действовали под воздействием «провокации западных спецслужб, которые играют на чувствах верующих». Пожалуй, впервые в современной истории страны влияние извне призвали считать смягчающим обстоятельством при совершении преступления. С этим категорически не согласен влиятельный сенатор, председатель комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрей Клишас, написавший в телеграм-канале: «Никакого «политического решения» быть не может, только жесткая реакция в рамках закона, уголовные дела и реальные сроки».

Впрочем, в данном случае речь, возможно, идет не столько о потворстве антисемитизму, сколько об опасениях местных властей спровоцировать еще большую политическую нестабильность в мусульманском регионе. Однако со стороны вполне однозначно видится именно первое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию