16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
6 ноября 2023, 18:30 Политика

Согласится ли Россия на предложение Армении по обходу условий Римского статута?

Лента новостей

Вице-спикер армянского парламента несколько дней назад заявил, что Армения направила России предложение об отдельном соглашении — гарантиях безопасности для первых лиц вопреки требованиям Римского статута, который Армения сама же ратифицировала совсем недавно

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

С Гаагой, конечно, сотрудничаем, но вам бояться нечего: Ереван предлагает Москве обойти условия Римского статута и подписать отдельное соглашение. Таким образом Армения намерена дать гарантии безопасности для первых лиц России.

Предложение в адрес Кремля было направлено еще несколько дней назад, заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян. По его словам, соглашение «позволило бы не подвергать проверке в международных структурах межгосударственные отношения» России и Армении.

Ранее Международный уголовный суд выписал ордер на арест Владимира Путина. Страны, подписавшие Римский статут, обязаны выполнять требования МУС.

Ереван принял решение о ратификации Римского статута в начале октября на фоне неудач в нагорно-карабахском конфликте и критики премьера Никола Пашиняна в адрес ОДКБ.

В Кремле отреагировали однозначно — Москва назвала решение парламента Армении некорректным. Ереван же настаивал, что ратификация не повредит первым лицам России.

О том, как воспринимать предложение Еревана о дополнительном соглашении, рассуждает политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян:

Александр Искандарян политолог, директор Института Кавказа «Это тот самый комплементаризм, который фактически официально является армянской внешней политикой. Да, Республика Армения пытается поддерживать достаточно благоприятные отношения со всеми странами, с которыми это возможно, и не ставит знака равенства между пророссийскими и антизападными, и антироссийским — прозападным, то есть вот этого в армянской политике нет. Такого рода предложения делались до того, как Армения приняла Римский статут, это предлагалось Россией несколько раз, ничего тут нового нет. Конечно же, существует юридическая возможность избежать тех проблем, которые теоретически могут возникнуть, и во вступление Армении в Римский статут никакого отношения к России, к взаимоотношениям с ней, не имеет. Как Москва отреагирует на это, мне трудно сказать, это зависит еще и от того, каким образом Кремль будет смотреть на такого рода формат».

На официальном уровне Ереван заявлял, что ратификация Римского статута позволит ему «призвать Азербайджан к ответу за военные преступления в Нагорном Карабахе». В то же время Никол Пашинян продолжал критиковать российскую сторону и ОДКБ. По словам премьера, «ОДКБ и инструментов армяно-российского стратегического партнерства оказалось недостаточно для обеспечения внешней безопасности» Армении.

По словам вице-спикера парламента Армении Акопа Аршакяна, Россия не дала ответа на предложение о дополнительном соглашении, однако до вступления статута в силу на территории республики еще много времени, подчеркнул он.

Россия, на самом деле, свой ответ дала сразу, напоминает политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. Он уверен, что Москва точно не пойдет на подобные соглашения от Еревана, компромисс таким образом достигнут не будет:

— Это просто была попытка под статут сделать хорошую мину при плохой игре, на мой взгляд. Политику Еревана сложно назвать разнонаправленной, по-моему, она, наоборот, направлена вполне в определенное русло. И странное предложение заключить межгосударственный договор, который позволял бы каким-то образом дезавуировать обязательства Армении по МУС в части России, выглядят, мягко говоря, нелепо, хотя бы потому, что эти обязательства являются приоритетом над какими-либо иными документами, в том числе и межгосударственного характера. К тому же, насколько заявляли об этом в том числе и в Москве, никакого текста документа представлено так и не было, а соответствующее предложение последовало буквально за несколько дней до ратификации национальным собранием того самого Римского статута, и, таким образом, является заведомо несерьезным.

— А пойдет ли на это соглашение Москва?

— Нет, не пойдет, по-моему, это достаточно четко и недвусмысленно было уже сказано.

На фоне напряженных отношений Армении с Москвой и ОДКБ Ереван продолжает сближение с Вашингтоном. Представители Армении и США обсудили военное сотрудничество на встрече в Штутгарте. Вместе с тем этой осенью Армения и США провели несколько совместных военных учений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию