16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 мая 2010, 15:41 Технологии

Минсвязи показало на плацу «Хронику Победы»

Лента новостей

Уникальные военные архивы собраны на одном интернет-ресурсе

Министерство связи и массовых коммуникаций России объявило о создании портала «Хроника Победы. 1941–1945 гг.».

Разработанный по инициативе Минкомсвязи в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне, интернет-ресурс представляет собой собрание различных информационных материалов, посвященных войне и воинам. Это фотографии, сообщения ТАСС, радиосводки, видеоматериалы, схемы боевых действий и другие уникальные исторические материалы.

Создатели ресурса рассчитывают еще в течение нескольких лет активно заниматься его пополнением, в том числе за счет семейных фотографий, писем, газетных вырезок пользователей. В итоге на портале предполагается разместить около 11 тысяч оцифрованных газетных и журнальных страниц, около 600 видео- и аудиозаписей, более 1700 военных фотографий из архивов ИТАР-ТАСС, порядка 400 карт и схем боевых действий и др.

Реализацией проекта по созданию «Хроники Победы» занимались издательство «Кирилл и Мефодий» и издательский дом «Святая Гора» при участии Государственного архива РФ, Российского государственного архива кино-фотодокументов, Российского государственного архива фонодокументов, Национального архива США (NARA), Центрального архива Министерства обороны РФ, Российского государственного архива литературы и искусств. Технологическим партнером проекта стала компания Microsoft. По словам президента российского подразделения американской фирмы Николая Прянишникова, при создании портала был использован опыт компании по разработке технологических платформ крупных библиотек, таких как, например, Президентская Библиотека им. Б. Н. Ельцина.

По словам инициаторов проекта, идея такого ресурса созрела давно, поскольку каждый желающий, по мнению создателей, должен иметь доступ к объективной, правдивой и, по возможности, полной информации о событиях минувшей войны. При существующем множестве порталов военной тематики, подобного ресурса, объединяющего в единую библиотеку такое количество фото-, видео- и текстовой информации, еще не было.

Минкомсвязи не только объявило о создании «Хроники Победы», но и представило портал — на плацу Московского кадетского корпуса юстиции в торжественной обстановке и под звуки военного марша в исполнении кадетов. При этом гостям мероприятия и журналистам продемонстрировали как сам портал, так и некоторые из уже выложенных материалов. Для демонстрации была оборудована мониторами установленная возле плаца палатка МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию