16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
14 ноября 2023, 23:15 Политика

На российско-финской границе намечается «зимняя визовая война». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Финляндия с 15 ноября запретит въезд на свою территорию из России на велосипедах. В погранслужбе отметили, что участились случаи проникновения на территорию республики людей на этом виде транспорта без документов с целью получения убежища

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

МВД Финляндии намерено в ближайшее время разработать предложения по ограничению въезда из России. Повод — увеличение числа людей, которые проникают в страну без нужных документов. В погранслужбе отметили, что многие приезжали к границе на велосипедах и у них не было виз. Обычно российские пограничники не пропускают людей к финской границе, если у них нет документов для въезда, но сейчас просители как-то все же добираются до границы соседнего государства и запрашивают убежища.

Пока, судя по всему, речь еще не идет о полном закрытии российско-финской границы. Однако, учитывая стремительную деградацию двусторонних отношений, кажется, уже и такого варианта можно ожидать. Во всяком случае, границы стран Балтии и Польши для россиян уже закрыты, если у них нет вида на жительство в Евросоюзе или паспорта другой страны, гражданам которой в Европу въезд разрешен. Ряд стран Европейского союза не принимают россиян даже с многократными и уже открытыми шенгенскими визами. Например, вас не посадят в самолет в Стамбуле, скажем, с открытой греческой или итальянской многократной визой, если этот самолет летит в Прагу или Варшаву. А визы в Чехию или Польшу, как и еще дюжину других стран Шенгена, россиянам не выдают в принципе.

При этом, когда МВД Финляндии говорит о многократном увеличении потока нелегалов через российскую границу, то все же речь не идет о сотнях или даже тысячах человек, как это было в 2021 году на белорусско-польской границе. Тем не менее уже пошли обвинения в том, что, дескать, Путин применяет тактику Лукашенко и ведет гибридную войну с помощью нелегалов, чтобы досадить финнам. На фоне нынешних отношений и не такие обвинения вполне «прокатят».

Вполне возможно при этом, что какое-то количество нелегалов — в основном из Сирии, Ирака или Афганистана, покидая территорию России, вообще избавляются от каких-либо документов, чтобы легче было получить убежище. Это распространенная практика для нелегалов при попадании в Европу. Но если бы между погранслужбами двух стран было хотя бы какое-то минимальное взаимодействие, хотя бы на уровне того, как было в советские времена, когда и не такие проблемы по-тихому решались, то этих нелегалов вполне можно было бы вернуть обратно. Однако в настоящее время отношения между Москвой и Хельсинки находятся в состоянии хуже, чем во времена самой лютой холодной войны. И любая даже самая мелкая причина может стать триггером дальнейшей их деградации. Тем более что некоторые меры могут восприниматься россиянами не иначе как откровенное издевательство. Например, не очень понятный запрет въезда даже на велосипедах. Или изъятие наличных евро у тех, скажем, россиян с двойным гражданством, которые через Финляндию направляются в Россию.

С туристическими целями Финляндия запретила (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ) въезд в свою страну гражданам РФ еще год назад, также она сильно усложнила получение виз и въезд в страну даже с визами владельцам недвижимости в Финляндии. То есть просто так посетить свой финский хуторок нельзя, нужно веское основание — что-то вроде срочного ремонта крыши.

Несмотря на это, за первую половину текущего года около четверти миллиона россиян смогли въехать в Финляндию, тогда как 1300 было отказано. Подавляющее большинство тех, кому разрешили въехать, имели шенгенские визы других стран и должны были в течение суток завершить транзит через Финляндию в эти страны. Также на середину года действующими оставались примерно 120 тысяч финских виз, выданных ранее.

При этом Хельсинки сильно беспокоит, что россияне еще сохраняют возможность въезжать по шенгенским визам, коих осталось еще 40 тысяч штук, через Норвегию, с которой у России имеется один пограничный переход. Все это не идет ни в какое сравнение с прежним трансграничным потоком. Так, в 2013 году число пересечений российско-финской границы превышало 12 млн.

Возможно, готовящееся ужесточение порядка пересечения границы будет предусматривать для начала концентрацию просителей убежища в каком-то одном пограничном переходе. Но это может оказаться лишь промежуточным решением перед полным или почти полным закрытием российско-финской границы. Ничего удивительного в этом уже не будет. Впрочем, если конфликт на Украине будет еще продолжаться какое-то время, то и полное закрытие границ всех шенгенских стран для граждан Российской Федерации станет вполне реальным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию