16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.85 / ₽ 8155
  • RTS1182.25
24 ноября 2023, 15:36 Компании

Китай в 10 раз увеличил поставки крепкого алкоголя в Россию в 2023 году

Лента новостей

Большую часть объема составил виски. В Россию поставляли бренды Galeway Label и Royal Glenvart, которые стоят чуть меньше тысячи рублей за 0,7 литра

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Китай вошел в десятку поставщиков виски в Россию. Поставки крепкого алкоголя в Россию из Китая в январе — октябре 2023 года выросли в десять раз и превысили 450 тысяч литров, большая часть этого объема — виски, об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Речь идет о таких брендах, как Galeway Label и Royal Glenvart, они стоят чуть меньше тысячи рублей за 0,7 литра.

Несмотря на резкий рост, доля пока небольшая. Всего за январь — октябрь Россия импортировала более 30 млн литров виски. Покупатели этого напитка консервативны, и без хорошего маркетинга захватить рынок у китайского виски не получится, говорит эксперт виски, организатор фестиваля алкогольных напитков Spiritory Fest Сергей Халецкий:

Сергей Халецкий эксперт виски, организатор фестиваля алкогольных напитков Spiritory Fest «Назвать, что он известен, практически нет. Да, он зашел, но люди еще к индийскому не привыкли, не говоря про китайский. Французский виски сейчас уже больше известен, и то люди еще с опаской смотрят, потому что Шотландия, США, Ирландия — это были главные страны для большинства потребителей. Сейчас Китай и Индия активно захватывают, но пока только плацдарм для дальнейшей работы, но не публику. В целом сейчас Китай будет в Россию везти купажированный и не свои алкогольные напитки под своими брендами. Активно работает Франция, если мы говорим о виски, он распространен. Я могу легко перечислить 10 французских блендов, причем это будут солодовые. Очень много неизвестного виски пришло, люди даже не знают, что такой существует. Помимо французских, ирландцы очень активные, их очень много, с достаточно агрессивным маркетингом, широкими полками, линейкой из виски. Куча шотландских известных брендов, они занимают серьезные позиции на данный момент, потому что они никуда практически не ушли, активно стали поставлять, то есть сегмент солодовых виски притормозился, а бленды как поставлялись, так и поставляются. Скорее всего, китайцы хотят занять нишу с солодовыми сортами, потому что их действительно не хватает».

Китай начал производить виски относительно недавно, но очень вероятно, что продукция будет качественной, считает эксперт по алкогольному рынку, директор Национальной лиги дистиллеров Эркин Тузмухамедов:

Эркин ТузмухамедовЭркин Тузмухамедов эксперт по алкогольному рынку «В прошлом году доля китайского виски в РФ составляла ноль, виски в Китае начали производить недавно, первые два крупнейших гиганта Diageo и Pernod Ricard построили там свои заводы для развития собственных брендов и для удешевления стоимости продукции. Объем производства в Китае большой, меньше, по сравнению с Ирландией и Шотландией, но тем не менее крупнейшие компании построили там свои заводы не столько для внутренних целей, но и для экспорта. Если взять ситуацию Китая эпохи Олимпиады, в Китае виски не производился, там производились псевдовиски, то есть в магазинах было все что угодно: одинаковая бутылка, две буквы в названии изменены, были и Johnnie Walker, и коньяк Hennessy, то есть были традиционные китайские подделки. Сейчас ситуация кардинально изменилась, к Олимпиаде китайцы начали завозить иностранные напитки, до этого в Китае фактически не продавались оригиналы этих напитков, были только эти подделки. Ситуация с виски в Китае, видимо, может улучшиться, мы видим это на примере автомобилей. Если мы принимаем во внимание то, что китайцы делают не сами, а делают представительства крупнейшей алкогольной компании Diageo, крупнейшего производителя виски в Шотландии, Pernod Ricard — номер два производитель виски в Шотландии, Diageo и Pernod Ricard совокупно контролируют порядка 70% всего шотландского виски, то есть опыта и экспертизы у этих компаний больше, чем у кого-либо, у них есть все возможности, чтобы сделать качественный продукт».

Участники рынка отмечали быстрорастущую в России долю виски из Индии. За январь — октябрь этого года ввезли 746 тысяч литров индийского виски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию