16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8139
  • RTS1177.72
27 ноября 2023, 13:37 Политика

Нидерланды передали Украине скифское золото крымских музеев

Лента новостей

В сокровищнице национального музея Украины пройдет идентификация 2694 килограммов культурных ценностей

Нидерланды передали Украине скифское золото крымских музеев, пишет ТАСС со ссылкой на заявление украинской таможни. Там рассказали, что грузовик с золотом въехал на территорию Киево-Печерской лавры, в коллекцию входит 2694 килограмма культурных ценностей. В сокровищнице музея пройдет их идентификация.

Скифское золото было вывезено на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года, когда Крым еще входил в состав Украины. Экспонаты предоставили четыре крымских музея. После референдума о присоединении республики к России коллекция застряла в Нидерландах из-за спора о том, куда она должна вернуться — в Россию или на Украину. В 2016 году окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото должно быть возвращено Украине. Россия подала ряд апелляций, однако в июне этого года Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение о передаче скифского золота Киеву.

О том, что Музей Алларда Пирсона в Амстердаме решил передать скифское золото Украине, на прошлой неделе сообщил украинский Минкульт. При этом музей отказался от взыскания с украинской стороны средств за девятилетнее хранение экспонатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию