16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
29 ноября 2023, 23:48 Политика

Зачем МВД предлагает анкету «хороших иностранцев»? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Рано или поздно, конечно, момент, когда криминализация так называемых мыслепреступлений должна была дойти до абсурда, должен был настать. И он, похоже, близок, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

МВД России предлагает ввести понятие «соглашение о лояльности» для иностранных граждан, предусматривающее их согласие на соблюдение при въезде в РФ ряда ограничений. Так, въезжающему в Россию иностранцу предлагается запретить «дискредитировать в любых формах внешнюю и внутреннюю политику РФ, органы публичной власти и их должностных лиц», а также распространять сведения, отрицающие нравственные ценности (например о том, что брак — это союз мужчины и женщины), пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения и так далее. Зачем это все написано?

Трудно сказать, что вдохновляло составителей этого удивительного даже для наших непростых времен проекта. Возможно, инициатива властей одной из стран Балтии заставлять русских подписывать анкеты с вопросом «чей Крым?». Однако, во-первых, сия проблема уже отпала, поскольку русских в страны Балтии не пускают в принципе, кроме тех, у кого есть двойное гражданство или европейское ВНЖ, а им и никому другому тоже таких вопросов на границе не задают. Во-вторых, вопросов ценностного, мировоззренческого характера — а часть из них в упомянутом проекте МВД именно таковы — не принято задавать даже в самых суровых нравами странах при получении виз. А тут речь вообще обо всех гостях России, в том числе из безвизовых стран.

Еще возможно, что в МВД решили взять пример с российской несистемной оппозиции, которая придумала выдавать так называемые паспорта «хороших русских». Но помилуйте, не надо же повторять все глупости мира согласно олимпийскому принципу citius, altius, fortius, стараясь перещеголять и прибалтов, и зловредных экстремистов-иноагентов одновременно.

Рано или поздно, конечно, момент, когда криминализация так называемых мыслепреступлений должна была дойти до абсурда, должен был настать. И он, похоже, близок. Чиновничий запретительный восторженный креатив вплотную приблизился к тому, чтобы «Кафку сделать былью». Видимо, также одной из целей разработчиков данного проекта было отличиться перед высшим начальством, поставив галочку в графе «патриотизм и скрепоносность». В надежде на то, что высшее начальство постесняется одернуть ретивых политруков и сказать им честно, что они написали даже не глупость, а то, что можно рассматривать как подрыв авторитета Российской Федерации на международной арене и дискредитацию — путем профанации и нарочитого, подчеркнем, целенаправленного доведения до абсурда ее как внутренней, так и внешней политики так, как она излагается президентом России, выставляя Родину на посмешище всему миру.

Ведь такой практики, каковая предлагается некими бюрократами-политруками, больше нет нигде в мире, включая Афганистан под знаменами «Талибана» (признан террористической организацией), Иран с его «полицией нравов» на улицах в лице Стражей Исламской революции, Китай с его системой «социального кредита» и тотального контроля, Северную Корею и самые консервативные ваххабитские режимы стран Персидского залива. Даже в самые лютые годы сталинизма до такого в СССР не додумались — чтобы опросник по ценностной ориентации иностранцам на границе в лицо совать.

По сути, если отбросить всю словесную идеологическую шелуху, предлагается развернутая пафосная простыня, под которой надо поставить подпись о том, что, въезжая в страну, ты будешь соблюдать ее правила, законы и обычаи. Но если во всем остальном мире это и так само собой разумеется, то отечественные политруки решили действительно довести все до абсурда. Можно представить дальше, что помимо бессмысленных бумажек Роспотребнадзора, которые начали раздавать, тратя тонны бумаги, под предлогом контроля ковида и долго потом не могли остановиться, теперь будут раздавать анкеты на предмет лояльности Российской Федерации.

Список можно продолжить: ФНС может разработать собственную анкету и обязать подписать ее въезжающих — платить налоги, если у них вдруг тут обнаружится доход. ГИБДД потребует подписи под обязательствами не переходить улицу на красный свет. ФСБ, чтобы не показаться безразличной, потребует отдельной подписи под анкетой насчет согласия иностранца не нарушать конституционный строй России и не выступать против него с оружием в руках. Росприроднадзор выкатит письменное требование не мусорить на улицах, в лесах и парках. Список ведомств можно продолжить. Региональные власти могут разработать свои особенные правила — регионального поведения и местечковой лояльности, требуя документ о лояльности Москве и области, Чеченской Республике, Калмыкии, Башкирии, ну и так далее. Можно в момент пересечения административной границы установить КПП региональной нравственности. Главное тут не останавливаться.

Самое смешное, что документ уже стали обсуждать всерьез, как, мол, его применять на практике? Скажем, раздавать анкеты на границе РФ или обязать все авиакомпании, которые еще сюда летают, давать пассажирам ее подписывать? Ведь в случае отказа и, соответственно, отказа во въезде в Россию придется за свой счет авиакомпаниям несогласных депортировать обратно.

По нынешним временам может статься, что сей документ будут обсуждать в качестве законопроекта в Думе. А потом с мелкими поправками, глядишь, и примут. Не забыть надо при этом отменить электронные визы, которые ввели вроде бы для привлечения иностранных туристов. А потом дождаться реакции, скажем, китайских товарищей, туристические группы которых поехали сюда в массовом масштабе: мол, вы там что себе позволяете? Ну и возмущенных вопросов на очередном саммите ОДКБ на предмет унижения человеческого достоинства граждан соответствующих государств и дополнительной преграды на пути свободного перемещения людей внутри сообщества.

Но самое лучшее в создавшейся ситуации — это задвинуть сей креатив куда-нибудь подальше и не позорить родную страну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию