16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 декабря 2023, 08:00 Недвижимость

Московское жилье продолжает активно строиться. И дорожать

Лента новостей

Подсчеты гласят, что к середине ноября на московском рынке суммарная площадь квартир и апартаментов в сданных новостройках перевалила за 2,7 млн квадратных метров. Но про падение цен пока говорить не приходится

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В ближайшие полгода российский рынок недвижимости ждет ощутимое снижение спроса на новостройки. Это заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина было сделано 28 ноября во время «Прямого разговора» руководства ведомства с главами муниципальных образований страны.

Буквально через несколько дней прозвучало другое заявление — вице-премьера Марата Хуснуллина, во многом объясняющее первое. После осмотра экспозиций Минстроя «Строим будущее» и Минтранса «Россия в движении» на выставке-форуме «Россия» вице-премьер сказал журналистам, что правительство принимает меры по увеличению первоначального взноса в рамках льготной ипотеки. Как отметила в беседе с Business FM ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг «Банки.ру» Инна Солдатенкова, скорее всего, взнос будет поднят с нынешних 20% до 30%, что при текущей стоимости жилья является более чем ощутимой суммой. Прежде всего, конечно, для тех, кто покупает его в столице: согласно подсчетам компании «БЕСТ-Новострой»*, за 11 месяцев 2023 года рост средней цены московского квадратного метра составил 24%, и теперь планка находится на отметке 508 тысяч рублей.

Будто в ожидании всех этих заявлений о грядущих переменах игроки столичного рынка оценили нынешний масштаб жилищного строительства, которое как раз «ждет ощутимое снижение спроса». По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева*, прозвучавшим в конце ноября, с начала года на территории столицы построено и введено в эксплуатацию 523 объекта капитального строительства общей площадью более 11,6 млн квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 32% — тогда в эксплуатацию ввели 8,8 млн квадратов.

«Большинство объектов, получивших разрешения на ввод, являются жилыми: сдано 258 многоквартирных домов с площадью квартир 5,5 млн квадратных метров. Активно развивается строительство по программе реновации: с начала года для переселения десятков тысяч москвичей возвели 52 дома с площадью квартир более 857 тысяч квадратов», — отметил Андрей Бочкарев.

Как следует из статистики портала bnMAP.pro*, проанализированной экспертами премии Urban, к 15 ноября на московском рынке суммарная площадь квартир и апартаментов в сданных новостройках перевалила за 2,7 млн квадратных метров. Если считать именно в квадратах, получается, что больше половины всей сданной недвижимости приходится на три округа: Южный (597,1 тысячи, 21,9%), Северный (427,7 тысячи, 15,7%) и Новомосковский (405 тысяч, 14,9%) плюс 5,6 тысячи (0,2%) в Троицком АО). Одновременно в пяти округах (СВАО, ЮВАО, ЦАО, ЗАО и СЗАО) был зафиксирован практически одинаковый результат — около 240 тысяч квадратных метров, что соответствует доле в 9%. Зеленоградский, Восточный и Юго-Западный округа суммарно занимают в общемосковской статистике лишь 2,8%.

«Самую большую прибавку к фонду готового жилья получил Даниловский район: здесь с начала года были введены в эксплуатацию 30 корпусов с квартирами и один корпус с апартаментами. Второе место принадлежит Пресненскому району: застройщики, работающие в этой локации, ввели в строй 12 корпусов. Таким образом, два указанных района разделили между собой более четверти (26,5%) от общего массива недвижимости, сданной на территории «старых» округов», — отмечают аналитики. К ноябрю отметку в 100 тысяч квадратных метров введенного жилья преодолели также Останкинский и Хорошевский районы, Хорошево-Мневники и Лефортово. А в Новой Москве закономерно лидирует активно застраивающееся поселение Сосенское: только за последние десять месяцев здесь сданы 13 корпусов с общей площадью квартир 192,9 тысячи квадратных метров.

Что касается деталей ценовой ситуации, то, согласно исследованиям компании «БЕСТ-Новострой», средневзвешенная цена квадратного метра в московских новостройках комфорт-класса в ноябре продолжила рост: по сравнению с октябрем — плюс 1%, до 334 тысяч рублей. Стоимость лота прибавила 2% и дошла до 14,9 млн рублей. За год и средняя цена квадрата, и средняя цена лота выросли на 22%.

В бизнес-классе средневзвешенная цена метра за месяц незначительно выросла до 470,5 тысячи рублей, а за год динамика составила около 5%. Средняя стоимость лота бизнес-класса в новостройках Москвы не изменилась за месяц и осталась на октябрьском уровне — 31,3 млн рублей.

Премиум-класс в ноябре показал ценовую стабильность: средняя цена квадратного метра практически не изменилась к октябрю, она составила 918,9 тысячи рублей, лот подорожал в пределах 1% — до 106,3 млн рублей. А вот за год цена метра сократилась на 4%, а стоимость лота — на 3%.

Наконец, в элитных новостройках средняя цена метра немного подросла после октябрьского падения — в пределах 1%, до 2,394 млн рублей. В годовом исчислении рост составил около 5%. Сегодня лот на элитном рынке предлагается в среднем за 367,1 млн рублей, что на 2% больше, чем в октябре прошлого и нынешнего года.

*Есть в распоряжении BFM.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию