16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 декабря 2023, 13:12 Общество

Золотые яйца: надо ли искусственно ограничивать цены на товары первой необходимости. Комментарий Семена Новопрудского

Лента новостей

Едва ли не главным экономическим ньюсмейкером в России в последние две-три недели неожиданно стали… куриные яйца. Невероятный рост цен и спроса на них уже привел к тому, что попытками сделать яйца дешевле занялась сама Генеральная прокуратура, а в некоторых регионах начали ограничивать их продажу, напоминает колумнист

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Власти Белгорода ограничили продажу куриных яиц на еженедельных субботних городских ярмарках двумя десятками на человека. Заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина объяснила это так: «Белгородцы всегда активно этим (городскими ярмарками) пользовались, однако в последнее время стали набирать яйца сотнями. В связи с этим для того чтобы яйца достались абсолютно всем желающим, было принято решение продавать по два десятка в одни руки. Тогда предприимчивые граждане стали приходить буквально целыми семьями, чтобы купить максимальное количество яиц. Естественно, из-за наплыва людей стали образовываться длинные очереди».

То есть мы видим, что сами чиновники признают неэффективность такой меры: ограничение продаж любого товара первой необходимости автоматически порождает ажиотажный спрос на него. Раз начальство ограничивает, значит, точно будет дефицит, думает наученный советским опытом, передающимся более молодым поколениям, народ.

По данным Росстата, потребительские цены на яйца с начала года к 4 декабря выросли на 42,4%. Для сравнения, общая инфляция в стране с января по ноябрь 2023 года составила 6,64%, а год к году на 1 декабря — 7,48%. Аналогичного подорожания нет ни по каким другим социально значимым продуктам питания. От импорта и ослабления рубля к доллару производство яиц тоже явно зависит не в большей степени, чем других продуктов. Так что налицо именно превышение спроса над предложением.

Неожиданно резкий рост цен на куриные яйца уже привлек внимание федеральных ведомств. В ноябре о проверке цен на этот товар сообщила Федеральная антимонопольная служба. Она запросила информацию о том, как формируются цены на куриные яйца, у десяти федеральных торговых сетей. А затем разослала торговым сетям письмо с предложением добровольно ограничить наценки на все виды куриных яиц, независимо от типа контрактов и поставщиков, до марта 2024 года (то есть до президентских выборов) уровнем не более 5%. При этом по закону никаких санкций за отказ от добровольного ограничения наценок на любой товар против торговых сетей не существует, ведь в данном случае никто антимонопольного законодательства не нарушает.

Зато существует умеренно рыночный механизм регулирования государством цен на социально значимые продукты (в этот список входят и куриные яйца). Если любой продукт из списка растет в цене хотя бы в одном из регионов более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд, для него государство может установить уже не добровольные, а принудительные предельные розничные цены на срок до 90 дней. Этот механизм был введен в России еще в 2010 году. Причем изначально порог подорожания для введения предельной цены был выше — 30%, но в конце 2020 года под влиянием вызванного ковидными ограничениями всплеска цен его снизили.

Кроме ФАС к проблеме подключилась Генеральная прокуратура. Генеральный прокурор Игорь Краснов 8 декабря поручил региональным прокурорам проверить «производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров, средняя розничная цена которых за год увеличилась более чем на 40%».

Национальный союз птицеводов России, опасаясь «репрессий», сразу попытался ответить прокурорам. «Прежде всего надо, чтобы Генеральная прокуратура понимала, какие у нас механизмы взаимодействия с торговыми сетями, и чтобы от этих проверок не пострадали те социально ориентированные предприятия, которые выстраивали свою стратегию в рамках механизма длительных контрактов с торговлей. Они не зарабатывали дополнительно, находились на ценовом плато. Важно, чтобы все претензии на них в итоге не свалились», — сказал генеральный директор союза Сергей Лахтюхов. По словам Лахтюхова, цены поставщиков по долгосрочным контрактам с торговыми сетями с начала этого года практически не менялись. Объем поставок в сети от этих предприятий составляет 80-90%. Остальное ретейлеры закупают на аукционах, где цены могут быть намного выше и постоянно меняются в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Главная причина роста цен на куриные яйца, как и на куриное мясо (оно установило исторический рекорд стоимости в России еще в июле), — резкий рост спроса, за которым не успевает предложение. Понятно, что ни письмами ФАС о добровольных наценках, ни прокурорскими проверками уменьшить спрос или увеличить предложение невозможно. Того механизма предельной цены на социально значимые продукты, который уже давно существует в России, вполне достаточно.

Если люди увидят, что дефицита куриных яиц нет, что искусственные ограничения на их продажу не вводятся, ажиотажный спрос постепенно спадет. Если же переусердствовать с «силовыми» способами регулирования цен, и дефицит, и ажиотажный спрос, и продажа втридорога вне торговых сетей на тех же частных рынках гарантированы. Все это прекрасно помнят люди, заставшие СССР. Цены там государство регулировало в ручном режиме, из-за чего почти по всей стране не хватало элементарных продуктов питания или они продавались на рынках намного дороже магазинных цен, установленных государством в приказном порядке.

Обоснованность цен на яйца лучше всего проверит рынок, а не «компетентные органы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию