«Аэрофлот» разрешил перевозить домашних животных в кресле у иллюминатора
Лента новостей
Услуга введена в тестовом режиме на три месяца. По истечении этого времени авиакомпания примет решение, стоит ли этот продукт выводить на постоянную основу
Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила, что начала тестировать новую услугу перевозки домашних животных в контейнере на соседнем кресле. Правила действуют в любом классе обслуживания. Пассажиру надо будет заплатить за питомца по тарифу, применяемому для взрослого человека.
Общий вес контейнера вместе с животным не может превышать 15 килограммов. Максимальные габариты жесткого контейнера — 50х30х30 сантиметров.
Контейнер должен позволять питомцу вставать в полный рост и поворачиваться вокруг себя. Один пассажир может провезти один контейнер-переноску с животным или птицей. В контейнере может быть не более трех животных. Питомец должен будет сидеть в переноске весь полет.
Как такие правила коррелируют с международной практикой авиаперевозок животных? Комментирует исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:
Олег Пантелеев исполнительный директор агентства «Авиапорт» «Жестко прописанных правил для мировой коммерческой авиации нет. Есть определенные рекомендации, и есть практика других авиакомпаний, на которую можно ориентироваться. Речь идет о том, что «Аэрофлот» старается при разработке новых продуктов выводить на рынок услуги, которые будут не хуже, чем у премиальных перевозчиков, работающих на международных линиях. В целом эти параметры соответствуют тому, что есть у авиакомпаний, летающих в Европе и Юго-восточной Азии — на ключевых международных рынках. Можно констатировать, что действительно есть возможность использовать относительно крупные контейнеры-переноски. То требование, которое есть, относительно того, что переноска должна позволять животному вставать в полный рост, распространяется и на те переноски, которые ранее авиакомпания разрешала перевозить только под впереди стоящим креслом. Соответственно, сейчас габариты увеличились, вес контейнера с животным тоже стал больше, чем был раньше, когда речь шла о размещении контейнера под впереди стоящим креслом. Соответственно, несколько большее количество животных сможет путешествовать на рейсах авиакомпании в салоне, непосредственно рядом со своим хозяином».
Ожидается, что новая услуга будет востребована у владельцев небольших животных и птиц, которые и до этого путешествовали вместе с хозяевами. Размеры переноски у «Аэрофлота» изменились незначительно. А вот допустимый вес вырос почти вдвое: с 8 килограммов до 15 килограммов вместе с весом переноски. То есть ставший несколько лет назад знаменитым кот Виктор, весивший 10 килограммов, сейчас летел бы с хозяином совершенно легально, без необходимости прибегать на регистрации к услугам двойника, весившего 7 килограммов.
Продолжает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
Роман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Та же самая проблема связана и с мелкими животными, которых сейчас можно возить в салоне самолета. Маленькая кошка или хомячок, которых и сегодня можно провозить с собой, могут вызвать аллергию у попутчиков. Эта проблема есть, но решать ее приходится по весу, по ситуации. Невозможно опросить всех пассажиров заранее и узнать, у кого есть аллергия, и соответствующим образом их рассадить. Тем более что если у человека аллергия, неважно, на каком расстоянии от него находится животное, главное, что он находится в одном помещении с ним. Правда, надо учитывать тот факт, что вентиляция, система обновления воздуха в самолете устроены таким образом, что воздушные потоки не распределяются по салону, а они циркулируют сверху вниз. То есть воздух поднимается вверх, уходит за борт. Обновление воздуха происходит полностью во всем самолете всего лишь в течение двух минут. То есть система кондиционирования работает эффективно. Поэтому если человек с тяжелой аллергией может оказаться в одном салоне с животным, если он сидит в нескольких рядах от животного, он может его присутствие не заметить. Но все равно вопрос остается. Предположить, что из 150 пассажиров ни один не страдает аллергией, сложно. Но как-то надо проблему решать так, чтобы это устраивало и людей с аллергией, и любителей животных».
Тестирование новой услуги перевозки животных будет проходить до 20 марта 2024 года, затем компания примет решение о продлении.
Ранее на «Аэрофлот» жаловались владельцы более крупных домашних животных, которым правила предписывают лететь в переноске в багажном отделении. Некоторые питомцы в результате травмировались, иногда погибали. Одна из самых резонансных историй — гибель породистого пса Тимона. Как предполагали владельцы, это произошло в результате переохлаждения в багажном отсеке.