16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
12 января 2024, 20:58 Общество

Перебои с отоплением наблюдаются в десятках городов Подмосковья

Лента новостей

Обещанные коммунальщиками сроки подачи тепла срываются почти везде. Прокуратура ведет повсеместные проверки. А жители продолжают мерзнуть: в некоторых квартирах температура опускается до 10 градусов

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

За громкой историей с Климовским патронным заводом, который после скандала с неработающей котельной было решено национализировать, в тени остались многие другие города и районы Подмосковья, где проблем с отоплением не меньше. У жительницы города Куровское в Орехово-Зуевском районе Ольги Родиной в квартире холодные батареи, а вокруг дома лужи от прорванных труб, неприятные запахи и полное игнорирование со стороны ответственных лиц:

— Последние два дня мы сидим практически без отопления. В первый день, позавчера, оно отключалось на полдня, к ночи дали. Вчера отключили на весь день и сегодня только дали к девяти утра. Не было, наверное, ни месяца, чтобы мы по три-четыре дня в месяц не сидели без отопления, все время отключения. У нас кирпичный дом, строился в 1990-е годы. Наверное, воровалось все, что плохо лежит. Он полностью дырявый, промерзает насквозь. У меня угловая квартира, сегодня утром на кухне температура была 13,5 градуса.

— Что говорят о причине?

— Отключение котельной, ремонт котла. Какие-то такие общие фразы. У нас единственная котельная на город, а домов настроили. Трубы, естественно, старые, еще с советских времен, все течет. Если пройти по любой улице, на каждой будет прорыв, везде лужи.

Прорыв труб в эти аномальные морозы — это уже мейнстрим и проблема номер два сразу за холодными батареями. Трубу в подполе котельной прорвало в подмосковном городе Яхроме в Дмитровском городском округе. По словам местных жителей, они обращались в окружную администрацию, а на вопрос, когда проведут реконструкцию ветхих сетей, там ответили, что пока нет инвестора. А вот ситуация жительницы Лобни Полины:

— Тепло в доме есть. Подвал в том же состоянии, вчера прорвало трубу в седьмом подъезде, какой-то стояк, и вода стекла на улицу. Перекрыли, пока ничего не сделали, дом в таком же плачевном состоянии.

— У вас изначально были проблемы с подвалом, а не с отоплением?

— Да, мы до сих пор боремся. У нас казус: нет ни дворника, ни сантехника. Компания «ВСК комфорт» не хочет ничем заниматься.

В Балашихе проблемы с отоплением тянутся всю зиму. Самые серьезные перебои начались в новогодние праздники в двух микрорайонах Балашихи — Ольгино и Павлино. Жители спят в куртках, в квартирах на подоконниках образуется лед, а термометры показывают 10 градусов тепла. Коммунальщики чинят котел, говорят, что специально выключают горячую воду, чтобы перебросить мощности на отопление. Рассказывает местный житель Борис Горюнов:

«Основная причина — это бесконтрольная застройка Московской области коммерческим многоэтажным жильем. Все это жилье сажают на изношенные коммунальные системы. Котельные, как правило, не справляются. У нас не решены проблемы, дома замерзают, отопление не справляется».

Глава округа Балашиха писал в соцсетях, что снижение температуры в батареях было связано «с недостаточными параметрами выдачи температуры теплоносителя «Мособлэнергогазом». Однако будут ли применены какие-то меры к компании, он не уточнил. Пока местные власти сообщили о корректировке платежей за коммуналку. Продолжается ремонт котла, и до начала следующего отопительного сезона обещают ввести в эксплуатацию еще один котел.

В самом Климовске, микрорайоне Подольска, к слову, несмотря на весь резонанс, поручения президента, проверки прокуратуры и так далее, пока тепло вернули не полностью. Хотя рабочих вокруг стало гораздо больше, работа закипела, рассказывает местный житель Максим:

«Ситуация в городе остается непростой: отопление еще много где не пущено. Мне одну сторону запустили, которая смотрит во двор, а ту, которая на улицу, еще запускают, но с помехами, потому что там очень много трудностей из-за изношенных коммуникаций. Бригада, которая у нас работает, очень ответственно подходит к решению поставленной задачи, они все нюансы пытаются решать капитально. То есть, если что-то случается, они просто переваривают участки. К сожалению, это не везде так, есть более халатное отношение — фотографии присылают, часто могут поставить просто хомут, что грозит рецидивом. Также есть перебои со светом, хоть и не такие, как неделю назад. В общем, очень много рабочих с разных сторон Московской области здесь у нас».

В соцсетях буквально сотни жалоб со всего Подмосковья, со временем их становится только больше. Проблемы в Селятине, Солнечногорске, Химках, Красногорске. Плюс на носу новое похолодание в столичном регионе. Учитывая общую изношенность сетей, которая, по данным властей, превышает 60%, предугадать, где рванет в следующий раз, практически нереально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию