16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
13 мая 2010, 16:16 Технологии

Медведев проверил свой сайт в доменной зоне .рф

Лента новостей

Президент России Дмитрий Медведев проверил работу национального кириллического домена .рф и сообщил, что к концу мая там появятся сайты ряда органов власти

UPDATE 16:16 мск

Президент России Дмитрий Медведев проверил работу национального кириллического домена .рф и сообщил, что к концу мая там появятся сайты ряда органов власти, сообщает РИА «Новости».

«Я проверил, сайт президента РФ на кириллице открывается, также как и сайт правительства», — сказал Медведев в четверг на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

Он также добавил, что «выход коммерческих компаний ожидается несколько позже и для них приоритетное резервирование доменных имен продлится до осени 2010 года».

Ранее BFM.ru сообщал, что в России заработал кириллический домен .рф. В нем появились два первых сайта президент.рф и правительство.рф.

Однако, по словам директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрея Колесникова, пока не все браузеры поддерживают новый домен.

Глава корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) Род Бекстром (Rod Beckstrom) вручил Колесникову сертификат, предоставляющий координационному центру полномочия по администрированию домена .рф.

Напомним, что российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

Таким образом, Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный домен. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний — обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. При этом перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, было расширено.

Приоритетное резервирование доменов для госорганов уже практически завершено. Регистраторы в среду начали резервирование доменов в зоне .рф для средств массовой информации и других категорий пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию