«Ъ»: в новых регионах РФ выборы президента пройдут раньше других
Лента новостей
Срок проведения досрочного голосования облизбиркомы будут определять самостоятельно
В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях перед трехдневными выборами президента России пройдет досрочное голосование. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По данным газеты, жители новых регионов РФ, а также военные, врачи и строители смогут досрочно проголосовать в течение недели до первого дня выборов главы государства. Срок досрочного голосования избиркомы регионов будут определять самостоятельно.
В пресс-службе избирательной комиссии Запорожской области изданию сообщили, что постановление о проведении досрочного голосования уже принято, но оно не опубликовано из соображений безопасности. В избиркоме ДНР в качестве «рабочей даты» начала досрочного голосования назвали газете 10 марта, однако там отметили, что «возможны изменения в соответствии с оперативной обстановкой».
Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года. ЦИК РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.