16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8257
  • RTS1177.42
18 марта 2024, 13:31 Политика

Глава ЦИК Памфилова: явка на выборах президента оказалась рекордной

Лента новостей

По данным ЦИК, за Владимира Путина было отдано рекордное в новейшей истории число голосов — более 87%. Это почти 76 млн человек

Председатель ЦИК России Элла Памфилова.
Председатель ЦИК России Элла Памфилова. Фото: Evgenia Novozhenina/Reuters

Обновлено в 20:17

Явка на выборах президента в этом году стала рекордной в новейшей истории России. Это 77,44%. Предыдущий рекордный результат был зафиксирован на выборах президента РСФСР в 1991 году — тогда на выборы пришли более 74% избирателей.

Владимир Путин набрал рекордное для себя число голосов избирателей, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«В этих выборах приняли участие 87 млн 113 тысяч 127 уважаемых наших избирателей, то есть явка у нас впервые рекордная, ее не было никогда — это 77,44%. Да, для России это высокая явка. 75 млн проголосовали за действующего главу государства — это также рекордный показатель. В 2018 году за Владимира Путина проголосовали 56 млн избирателей, сейчас почти 76 млн».

Голосование за рубежом завершилось победой Путина в Вашингтоне и локальными успехами Даванкова. Как сообщает ЦИК России, кандидат от «Новых людей» набрал большинство голосов в нескольких городах США и других стран, а вот в американской столице победил Владимир Путин.

Итоги голосования российских экспатов в консульствах других стран заметно отличаются от общероссийских. Во многих городах победа осталась за Владимиром Путиным, но с результатом от 40% до 60%. В частности, действующего президента поддержали в Вашингтоне (55%), Торонто (52%) и Сеуле (41%), а также в латиноамериканских Мехико и Рио-де-Жанейро и в средиземноморских Стамбуле и Риме. В Германии Путина предпочли Берлин (44%) и Бонн (65%). Из столиц близлежащих государств Путин победил в Баку и Таллине (оба более 70%), а также в Софии, Ташкенте и ряде других городов.

Россияне в некоторых зарубежных столицах поддержали кандидата от «Новых людей» куда более активно, чем в среднем по России. Как следует из данных ЦИК, Владислав Даванков победил в Нью-Йорке (37% против 36% у Путина), в Буэнос-Айресе (55%), в европейских Лондоне, Праге и Вильнюсе, а также в Ереване и в совокупности в Израиле. Заграничные результаты кандидатов от ЛДПР и КПРФ также отличаются от внутрироссийских, но в меньшей степени.

Привлекает внимание довольно высокая доля испорченных бюллетеней на многих заграничных участках. Практически во всех столицах недействительными признаны более 10% бюллетеней, а в отдельных случаях более 20%. Один из самых высоких результатов зафиксирован в Лондоне: почти 23% испорченных бюллетеней при 21% голосов за Путина и 53% за Даванкова.

Российский МИД ранее указал на крайне высокую явку среди российских экспатов. По предварительным данным, на вечер воскресенья в консульствах проголосовали более 370 тысяч человек. На предыдущих президентских выборах за границей были отданы более 470 тысяч голосов, но ведомство подчеркивает, что данные пока не окончательные и все равно являются «беспрецедентными».

По итогам обработки 100% протоколов Путин получает 87,28% голосов. Второе место занял коммунист Николай Харитонов — у него 4,31%. Третий — кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков с 3,85%.

При этом в Москве и Петербурге Даванков занял второе место с результатами выше 6%. Также он опередил Харитонова в онлайн-голосовании.

А согласно опубликованным на сайте ЦИК данным, кандидат от «Новых людей» победил на нескольких избирательных участках за рубежом. Уже известно, что он с отрывом лидирует на участках в посольствах России в Варшаве, Праге, Ереване, Вильнюсе и ряде других городов.

Предварительные итоги президентских выборов комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «В целом про выборы можно сказать, что я лично ожидал, что будет больше 80%, может быть, не 87%, но 82-83%. Был эффект сплочения вокруг флага, безусловно, потому что идет спецоперация, и это не могло не оказать влияния на этот результат. Что касается трех других кандидатов, то они фактически не вели избирательную кампанию и играли в поддавки все трое, это не могло не сказаться на их результатах. Разумеется, будут всякие разговоры про административный ресурс, не будем лукавить, он есть и используется в разных регионах России по-разному. Скажем, Чечня дала результат больше 98% — это близко к советскому результату 99,9%, и там, скорее всего, это были не столько выборы, сколько ритуал голосования, как это было в Советском Союзе. В то же время в условиях спецоперации поддержка верховного главнокомандования не может быть низкой — это тоже очевидный результат этих выборов, по сравнению с прошлым результатом Путин прибавил 11%. Так что в данном плане все прошло гладко и так, как было задумано. Что касается зарубежного голосования, те люди, которые приходили на избирательные участки, не все, но довольно значительная часть их — это же были релоканты, которые уехали из страны под воздействием создавшейся ситуации, поэтому вряд ли они могли голосовать за главного кандидата. Поэтому в данном случае протестное голосование, наверное, там имело значительное влияние. В то же время во многих странах, я, например, знаю, в Америке, очень многих встречал, многие мигранты, которые сохраняют российское гражданство, они становятся яростными лоялистами, сидя на Брайтоне, выступают в поддержку Владимира Путина, особенно на фоне той информационной кампании, которая ведется на Западе не только против Путина, но и вообще против всех русских. Они голосовали в какой-то мере назло западным супостатам и в поддержку русских как народа. Этот эффект тоже был. Отличить этих людей в очередях весьма трудно, тех, кто пришел протестовать своим явлением, и тех, кто пришел поддержать Путина».

Путина с победой на выборах по телефону поздравили лидеры Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Лидеры Китая, Ирана и ряда дружественных стран направили поздравительные письма.

Ожидаемо резко отреагировали на результаты выборов президента России на Западе. Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что условия, при которых прошло голосование, не соответствуют законам. Белый дом назвал голосование «явно несвободным, несправедливым». Президент Германии Штайнмайер заявил, что не станет поздравлять Владимира Путина с победой.

Вечером в понедельник, 18 марта, также состоялся митинг-концерт, посвященный десятилетнему юбилею воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На нем выступили новоизбранный президент и бывшие кандидаты. Вот что сказал Владимир Путин:

«Вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань. Но Крым — это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России, Крым — это прежде всего люди. Севастопольцы, крымчане — наша гордость, они через десятилетия пронесли веру в отечество, они никогда не разделяли себя с Россией, и именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи. Что касается Новороссии, что касается Донбасса, люди, проживающие там, тоже тогда, в дни «русской весны», заявили о своем желании вернуться в родную семью. Их путь на родину оказался гораздо более тяжелым, трагичным, но все-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга. Сегодня утром доложили о том, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы пройдут прямо в Севастополь, это будет еще одна альтернативная дорога вместо Крымского моста. Вот так вместе, рука об руку, будем идти дальше, и именно это не на словах, а на деле делает нас реально сильнее».

Концерт прошел на Красной площади в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию