16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 мая 2010, 20:03 Недвижимость

ЖКХ не хватает малости — 6 трлн рублей

Лента новостей

Российскому ЖКХ требуется около 6 трлн рублей. Средства должны пойти на восстановление основных фондов, изношенных на 60%. Такие цифры озвучил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин

Основные фонды ЖКХ по России изношены. Фото: РИА Новости
Основные фонды ЖКХ по России изношены. Фото: РИА Новости

Российскому ЖКХ требуется около 6 трлн рублей. Средства должны пойти на восстановление основных фондов, изношенных на 60%. Такие цифры сегодня озвучил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

«Несмотря на реальные сдвиги по отдельным направления, в целом физический износ основных фондов ЖКХ до сих пор сохраняется на уровне 60%», — заявил Басаргин, выступая на V Съезде Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. По его словам, на восстановление основных фондов коммунального сектора до нормативных значений требуется около 6 трлн рублей. Для решения данной проблемы Минрегионом была разработана «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы».

Помимо этого, министр отметил, что важнейшим результатом программы должно стать сдерживание роста расходов населения на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, в 2009 году в целом по России тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились на 19,6%, что выше темпов роста 2008 года, когда цены на услуги поднялись на 16,4%. По мнению Минрегиона, резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований РФ произошел из-за того, что местные власти непоследовательно провели реформу жилищно-коммунальной сферы.

При этом в марте разгорелся скандал, связанный с тем, что в ряде регионов рост тарифов на услуги ЖКХ превысил предельно установленные 25% — так, в некоторых регионах он достигает 45%, а в отдельных субъектах произошло подорожание сразу на 89%. Однако тогда президент России Дмитрий Медведев поручил привести тарифы к разрешенному уровню (не выше 25%) в течение недели. В Москве постановлением мэра Москвы Юрия Лужкова предельный рост тарифов на услуги ЖКХ на 2010 год был ограничен 24,8% относительно 2009 года.

По словам Виктора Басаргина, во избежание повторения ситуации, аналогичной зиме-весне 2010 года, и для защиты интересов населения были подготовлены изменения в Жилищный кодекс, передающие полномочия по установлению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъектов федерации, а также обеспечивающие прозрачность и открытость деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Также готовятся изменения в части введения расчетных способов определения объемов потребления коммунальных услуг взамен действующего порядка, основанного на применении нормативов.

Виктор Басаргин также отметил, что непосредственное влияние на развитие жилищной и коммунальной сферы будут иметь мероприятия проекта ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы с общим объемом финансирования в 301 млрд рублей.

По мнению депутата Госдумы Галины Хованской, озвученные цифры соответствуют реальному положению дел. «Наконец-то министерство начало озвучивать правильные цифры!» — восклицает она.

Напомним, в соответствии с утвержденной федеральной целевой программой «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010–2020 годы», предельные прогнозные объемы финансирования в эти годы составят 4,098 трлн рублей, из которых из средств федерального бюджета фонду ЖКХ планируется выделить 422 млрд рублей, из средств субъектов РФ и местных бюджетов — 407 млрд рублей. Частные инвесторы предположительно внесут 2,555 трлн рублей, а еще 714 млрд рублей должны составить средства собственников многоквартирных домов.

Предполагается, что в подобной схеме финансирования примут участие частные инвесторы, однако получится ли привлечь их — большой вопрос, говорит Галина Хованская. «Трудно предположить, как будет увеличена доля инвесторов с нынешних 4–6% хотя бы до 40–60%, — говорит депутат. — Необходимо разрабатывать систему стимулов для инвесторов и привлекать их, например, долгосрочными тарифами. Однако в настоящее время этого не происходит и частный бизнес не заинтересован идти в сегмент ЖКХ».

С такой точкой зрения согласен руководитель дирекции по территориальному развитию компании «Развитие бизнес-систем» Сергей Изместьев. «Для значительных улучшений в сфере ЖКХ в первую очередь нужен реально заинтересованный собственник, до этого кардинальных изменений ждать не стоит, — уверен он. — Полагаю, можно пойти путем приватизации или договора цессии (переуступки прав требования, — BFM.ru). При этом собственник должен иметь какую-либо гарантию своих прав и быть уверенным, что государство в ближайшие несколько лет не опустит тарифы на услуги ЖКХ».

По его словам, коммунальщики не стремятся к изменениям в данной сфере по двум причинам: «Во-первых, при установке нового оборудования или замене старого необходимо отдавать кредит. Во-вторых, поднимать тарифы до бесконечности нельзя», — констатирует он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию