16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.97 / ₽ 8018
  • RTS1174.68
1 апреля 2024, 06:27 Общество

Германия легализовала некоммерческий рынок марихуаны

Лента новостей

Граждане ФРГ смогут выращивать запрещенный в России наркотик для личного употребления и приобретать его в специальных социальных НКО. Эту реформу готовили десятилетиями

Фото: Daniel Kalker/DPA/TASS

Новый режим регулирования рынка марихуаны*, который мировые СМИ повсеместно называют «легализацией», начал действовать в Германии с 1 апреля. Теперь гражданам страны разрешено носить с собой до 25 граммов запрещенного в России наркотика или хранить в своем доме до 50 граммов — причем речь идет об использовании именно в досуговых, а не медицинских целях.

Разводить для личного потребления каждый немец может до трех растений, большего размера персональные плантации остаются под запретом. Организованное разведение и реализация марихуаны допускается в рамках «социальных клубов» — некоммерческих объединений численностью до 500 человек, которые будут обеспечивать наркотиком тех своих членов, кто не интересуется садоводством. Об отношении германского общества к реформе говорит житель Берлина Александр:

«В Берлине употребление марихуаны, конечно, распространено, и если кто-то ее не употребляет, то, конечно, отношение к марихуане очень спокойное и открытое, поэтому этот закон здесь, конечно, очень ждали, последние годы об этом много говорили. Здесь очень развит черный рынок сбыта марихуаны, да и других наркотиков, что гораздо большая проблема, и этот закон, скорее всего, повлияет в основном именно на эти черные рынки, на стоимость, на спрос. С другой стороны, надо понимать, что купить марихуану можно будет исключительно в определенных магазинах, которые принадлежат сообществу, и чтобы иметь доступ к ним, нужно быть членом сообщества, платить какой-то взнос, и это будет недоступно для туристов, что, конечно, для Берлина важный фактор, и за счет этого, конечно, ниша для черного рынка будет оставаться».

Борьба с черным рынком марихуаны в Германии, объемы которого Statista оценивает в 14 млрд евро в год, заявлена в качестве основной цели реформы. Коммерческая продажа наркотика в немедицинских целях останется под запретом, а за счет создания легального рынка власти рассчитывают изжить черный наркобизнес и сэкономить на борьбе с ним. Консервативная Бавария и ряд федеральных земель сопротивлялись нововведениям, опасаясь роста наркозависимости, но на прошлой неделе оппонентам не удалось собрать большинство для затягивания процедуры принятия закона.

Своими оценками делится житель Лейпцига, главный редактор журнала «Мост» Михаил Ващенко:

Михаил Ващенко главный редактор журнала «Мост» «Я думаю, что если потребление и увеличится, то где-то на 3-4%, может быть, до 5% максимум. Но речь идет о тех людях, которые все равно консумировали, тут более дешевая цена и доступность. Но полиция и специальные организации за этим всем будут следить, то есть следить за этими общественными организациями, где будет выращиваться марихуана, то есть все будет под контролем, и это им будет просто легче делать. А те дилеры, которые были, они останутся не у дел. В принципе, те, кто курили, они и будут курить, те, кто не курили, они курить ее и консумировать не будут».

Изначально в Берлине рассматривали коммерческую легализацию марихуаны, по аналогии с реформами Канады и ряда других государств. Как указывает The Guardian, в итоге власти остановились на некоммерческом подходе, поскольку тотальная легализация могла противоречить антинаркотическим конвенциям ООН и обязательствам страны на уровне ЕС. Опрошенные Business FM граждане Германии, среди которых некоторые никогда не употребляли наркотики, отнеслись к нововведению позитивно. Мнение жителя Берлина Сергея:

«Вопрос с этим законом очень старый, это просто десятилетия уже обсуждается. Я в Германии 20 лет и вот сколько помню, все время это обсуждалось. Были консультации с системой здравоохранения, обсуждался сбыт, продажа ограничения, сколько граммов, поэтому, я думаю, что вопрос, насколько для зависимых людей, скажем так, станет хуже — да, такой закон, там тоже все просчитано. Среди знакомых есть те, у кого дети. Они говорят, что если в школе какие-то непонятные персонажи пытаются распространять наркотики, то теперь, соответственно, будет вестись больше разъяснительной работы. В общем, среди знакомых вроде как это не особо горячая тема, потому это мало что для нас меняет, кроме того, что мы теперь понимаем, что [снизится] спрос на криминальные услуги. А криминальные услуги заключаются не только в том, что кто-то покупает или продает, а вообще предоставление незаконных услуг вокруг себя создает крайне нездоровую атмосферу, в тех районах нежелательно появляться. Все в целом считают, что это приведет к снижению криминальности, и, соответственно, цивилизованное движение в сторону легалайза в значительной степени поддерживается».

Правительство Олафа Шольца называет некоммерческую легализацию марихуаны первым шагом реформ. В дальнейшем власти планируют провести эксперимент по свободной продаже наркотика в отдельных городах и регионах. По оценкам ученых Дюссельдорфского университета, тотальная легализация может принести в бюджет ФРГ почти 5 млрд евро налогов и создать десятки тысяч легальных рабочих мест. В России выращивание марихуаны с 2020 года разрешено только в медицинских целях и при соблюдении ряда условий. Хранение наркотика в досуговых целях грозит ответственностью вплоть до уголовной.

*Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию