16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2010, 20:08 ФинансыОбщество

Сечин призывает россиян активно скупать акции госкомпаний

Лента новостей

Вице-премьер РФ Игорь Сечин выступает за стимулирование участия населения в покупке акций госкомпаний

Вице-премьер РФ Игорь Сечин выступает за стимулирование участия населения в покупке акций госкомпаний. «Надо в приватизации поддерживать участие населения», — цитирует чиновника РИА «Новости».

По его словам, стимул может быть в виде скидки в той или иной форме. «Я бы сделал для населения скидку по отношению к юрлицам при покупке акций», — предложил вице-премьер. Вице-премьер, возглавляющий также совет директоров «Роснефти», отметил, что в ходе IPO этой компании купившие ее акции физлица столкнулись с проблемой дорогих банковских услуг. Все полученные ими дивиденды уходили на то, чтобы покрыть обслуживание счетов и оплату услуг трейдеров, напомнил чиновник.

Сечин также заявил, что приватизация госпакетов акций «Роснефти» и «Интер РАО ЕЭС» является целесообразной, однако решение о продаже будет приниматься в зависимости от рыночных условий. «Я думаю, что целесообразно, но в зависимости от рынка», — сказал Сечин, отвечая на вопрос, возможна ли в будущем приватизация госпакетов акций «Роснефти» и «Интер РАО».

По его словам, необходимо просчитать перспективы роста капитализации компаний. Первое IPO «Роснефти» Сечин назвал очень позитивным. «Надо дождаться положительных условий и еще лучше продать», — считает вице-премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию