16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 11:35 ОбществоМедицина

Страхование от клещей: они уже появились в Москве из-за теплой погоды

Лента новостей

Клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний. Что делать, если он уже укусил, и можно ли застраховаться от такого случая?

Фото: dpa/picture-alliance

В связи с началом сезона клещей во многих регионах России страховые компании начали предлагать антиклещевые пакеты страхования. Стоимость — 200-500 рублей за год. Страховка покроет расходы на удаление клеща, соответствующие анализы и лечение, в том числе и госпитализацию при необходимости и последующую реабилитацию. Речь идет о лечении от болезней, переносчиками которых могут быть клещи: энцефалита и болезни Лайма.

Первые клещи уже появились в Московском регионе, об этом в начале апреля заявил начальник отдела мониторинга биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Азамат Кунафин.

О том, как работает страховка от клещей, рассказывает директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник:

— Есть разные программы страхования, нужно уточнять в страховых компаниях. Есть два типа полисов, которые действуют по всей России и которые действуют только в регионе, который клиент указывал при оформлении полиса. Понятно, что самые популярные регионы — это все, что за Уралом, Карелия. На что обратить внимание, если покупать такой полис? Первое — на размер страховой суммы, это лимит, в размерах которого страховая будет компенсировать затраты. Самое страшное при укусе клеща — это не укол иммуноглобулина или посещение врача, а последствия. И если была инфекция — боррелиоз, клещевой энцефалит и так далее, — может потребоваться стационар. Когда ты лежишь в больнице, лекарства тебе колют, это стоит денег, времени, и если маленький лимит по страховке, например 50 тысяч рублей, его может не хватить. Есть страховые программы с нормальными покрытиями — 500 тысяч рублей, 1 млн рублей, 1,5 млн рублей, этого более чем хватит, на это нужно обращать внимание при покупке полиса.

— В ОМС не входит лечение?

— По ОМС клиента примут в поликлинике, его осмотрят, скорее всего снимут этого клеща. Что самое главное? Не то, что клещ укусил и это страшно, а то, что если он был разносчиком инфекции, она может проявиться и через неделю, и через месяц, и через два. Поэтому процедура такая: в лечебном учреждении снимают этого клеща, то есть ни в коем случае нельзя клеща выдергивать, тем более его выбрасывать, иначе все бессмысленно. По-хорошему надо с этим клещом, желательно прямо на руке или куда он укусил человека, ехать в больницу, его там снимают, проводят анализ этого клеща (это включено в страховку) — разносчик он или нет. Если он, не дай бог, разносчик, есть 72 часа для того, чтобы провести активную терапию.

— Этот продукт пользуется популярностью?

— Продукт пользуется популярностью, но в первую очередь корпоративное страхование, когда работодатели, например, массово начинают страховать своих сотрудников, которые работают на вахте, где-то на открытой местности.

Клещи действительно уже появились, но пока не везде, говорит научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский:

Вадим Марьинский научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ «Сезон активности иксодовых клещей начинается в регионах не в одно время, более того, он даже в одном регионе может начинаться в разное время в разных местах. Иксодовые клещи — существа небольшого размера, передвигаются они не очень активно, поэтому ориентируются в основном на условия вокруг себя. Как зимуют иксодовые клещи? Закапываются в верхний слой почвы, в лесную подстилку, в какие-нибудь щели. Как только снег тает, температура уверено переваливает за ноль, а почва подсыхает, они просыпаются и начинают искать жертву. В лесу еще может по колено снега быть, а на опушке уже все подтаяло, почва подсохла, прошлогодняя трава подсохла, и они ползают, ищут свою жертву. Поэтому самый верный вариант, как понять, есть риск встретиться с иксподовым клещом или нет, — это осмотреться вокруг. Если температура выше градусов 10, все вокруг подсохло после растаявшего снега, да, в таких условиях, к сожалению, можно встретиться с иксодовым клещом».

Эксперты говорят, что самый эффективный способ защиты от клещей — использование репелентов. Кроме того, поскольку клещи обычно атакуют человека снизу, из травы или низких кустов, высокая обувь, длинные штаны и носки сильно снижают риск укуса клеща.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию