16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8250
  • RTS1177.42
10 апреля 2024, 15:24 Общество

«Роскосмос»: вторая попытка запуска ракеты «Ангара» не состоялась из-за сбоя системы контроля запуска двигателя

Лента новостей

Старт перенесен на завтра

В «Роскосмосе» объяснили вторую отмену запуска ракеты «Ангара-А5» сбоем системы контроля запуска двигателя.

«Выявилась новая техническая неполадка... по результатам предварительного анализа телеметрии — это сбой в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая, безусловно, сегодня будет найдена», — сказал гендиректор госкорпорации Юрий Борисов, сообщает ТАСС.

«С высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы попробуем повторить попытку запуска завтра в то же время», — добавил глава «Роскосмоса».

Первый старт тяжелой ракеты «Ангара» был запланирован на полдень вторника, однако за две минуты до пуска поступила автоматическая команда отмены. Тогда Борисов говорил, что это произошло из-за «сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока». «В этой ситуации предусмотрен слив топлива», — сообщил глава «Роскосмоса».

Вторая попытка была намечена на среду в 12 часов по московскому времени, однако за несколько минут до начала на космодроме вновь прозвучала команда на отмену пуска и подготовку ракеты к 24-часовой стоянке.

«Ангара-А5» — первая ракета, разработанная и созданная после распада СССР. Стартовая инфраструктура для нее строится на космодроме Восточный с 2018 года. Ракета может вывести на орбиту от 3 тонн до 7,5 тонны полезной нагрузки. Предполагалось, что в будущем семейство ракет «Ангара» заменит ракеты-носители «Протон».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию